Медиакарта
16:39 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

«Праздник эколят – молодых защитников природы»

В отделении дошкольного образования при Красноорловской основной общеобразовательной школе прошла неделя «Эколят – Дошколят».

Главными участниками стали воспитанники детского сада, дети младшего школьного возраста и родители. В рамках этой недели прошло сразу несколько творческих мероприятий: викторина «Путешествие в мир насекомых»; конкурс рисунка на асфальте «Подари улыбку миру»;
фотовыставка «Природа – это сказка!»; акция «Птицы – наши друзья!».
С 3 по 6 июня проходила тематическая неделя «Праздник эколят – молодых защитников природы».
Каждому ребенку представилась возможность стать активным участником всех событий экологической недели, попробовать себя в разных ролях, выдвигать свои идеи и реализовывать их.
Дети обсуждали экологические темы: «Знакомство с Красной книгой», «В мире животных», «Мы природу бережём!» и другие… Наблюдали за насекомыми, растениями, погодными условиями, рассматривали картинки, беседовали о природе, рисовали, лепили. Участвовали в играх: «С кем дружит ель», «Птицы, рыбы, звери», «Чудесный мешочек», «Калейдоскоп».
Экологическая викторина «В мире насекомых» помогла детям узнать много нового и интересного. Ребята расширили свой кругозор, и главное - сами активно принимали участие во всех мероприятиях, подарили кусочек своего сердца, добра и любви природе, поняли, как правильно о ней заботиться и любить.
Не остались в стороне родители  детей: они участвовали в благоустройстве территории детского сада: вместе с детьми посадили цветы на клумбах. Трудовой десант побывал на огороде: дети вместе с воспитателями разбили грядки, проложили дорожки и высадили рассаду цветов. В своих работах, рисунках, фотографиях юные исследователи природы показали, как прекрасна наша планета, и какой они ее видят.
Всем ребятишкам вручили свидетельства «Эколята – молодые защитники природы».

Автор: А.А. АЗИЗОВА, воспитатель