Медиакарта
4:30 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Полку «бесправников» убыло…

11 из 13 – таков результат экзамена на получение удостоверений трактористов у первого выпуска Армизонской автошколы ВОА.

…Глядя, как курсанты автошколы лихо выруливали на МТЗ по автодрому, невольно вспомнился свой экзамен на получение водительских прав – получалось, чего уж греха таить, похуже. «Ларчик открывался просто»: оказывается, абсолютное большинство из них уже… трактористы со стажем – кто-то работал в крестьянском хозяйстве, а у некоторых есть и личная техника. Вот только «корочек» нет…
- Проблема возникла давно, - отметил директор автошколы В.В. Кобзарь, – ведь после закрытия ПУ-48, чтобы получить удостоверение, нужно было куда-то ехать учиться, а не у всех была такая возможность. Имеющийся дефицит кадров (не секрет, что его испытывают сейчас практически все хозяйства района) «компенсировали» просто – ветераны – механизаторы мал-мала обучали тех, кто помоложе, и те «втихую», не имея удостоверений, работали на полях… Конечно, это не дело… Поэтому, когда «пробивали» открытие автошколы, сразу в планах было и обучение на категории «С» и «D», и благодаря учредителю – Ишимской автошколе ВОА – уже в первых числах июня первая группа из 15 человек была выпущена… Сейчас идет набор на следующий курс (пользуясь случаем, приглашаю всех желающих), но теперь мы работаем с курсантами уже самостоятельно – есть два преподавателя, психолог, три мастера, все необходимые методики и пособия, вот только технику для отработки навыков вождения и экзаменов пока берем в аренду.
Стоит отметить, что обращались «выпускники» с трактором очень аккуратно – ни тебе «визгов» и скрежета коробки передач, даже ни одной стойки, обозначающей «ворота» или «змейку», задето не было… Правда, ожидающие своей очереди довольно критически подходили к тем, кто выполнял достаточно сложные маневры – со стороны оно всегда лучше видно. Хотя… У строгого экзаменатора – инспектора Гостехнадзора А.Н. Егорова замечания тоже были, но «чисто технические» - по порядку прохождения «полосы препятствий».
- В принципе, уровень подготовки достаточно высокий, - отметил Александр Николаевич. – С вождением у курсантов все отлично, а вот с ПДД есть недоработки – двое из 13 допустили много ошибок, будут «доучиваться» и пересдавать…
Напоследок не удержались от вопроса директору автошколы о дальнейших планах, и оказалось, что они достаточно серьезные:
- Буквально сегодня был разговор с учредителем по поводу переподготовки трактористов на экскаватор – думаю, решение вопроса не займет много времени. Кроме того, уже набраны группы по обучению ответственных по пожарной безопасности и охране труда. Ведется разработка программы по категориям «А» (мотоциклы, независимо от объема двигателя) и «А1» (легкие мотоциклы, объем двигателя которых не превышает 125 куб. см.) – по первой с 18 лет, по второй – с 16. Кстати, открытие любой из них позволяет автоматически получить категорию «М» - скутеры или мопеды, объем двигателей которых не превышает 50 куб. см. Планируем закупить и необходимую технику. Ну, и уже 70 человек в очереди по обучению на легковые автомобили… Так что, пока работы хватает.
…Остаётся только пожелать Виталию Владимировичу и всему коллективу автошколы удачи в продвижении столь нужного для жителей района дела, а курсантам – пока еще тщательно «учить матчасть» и ПДД, а в дальнейшем – ни гвоздя, ни жезла!

Автор: Владимир МИХАЙЛОВ