Медиакарта
14:06 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Счастлива детьми

Судьба подарила Анисье Ермиловне Вагановой двойной праздник в одной дате – 1 июня: 90-летний юбилей и Всемирный день защиты детей!  

Солнце и ветер в этот день активно «боролись» с тучами и… победили - не позволили разразиться дождю. А вообще-то - вряд ли плохая погода смогла бы внести свои коррективы и что-то переиначить. Большое семейство виновницы торжества радовалось встрече друг с другом и родным – главным - человеком. Тёплые слова благодарности и любви «сыпались градом», лица светились улыбками…
От районной администрации Анисью Ермиловну поздравила начальник отдела социальной защиты населения А.Л. Курочкина, которая вручила письмо Президента России В.В. Путина, памятный адрес от главы района Е.М. Золотухина, цветы и подарок. К ней присоединились представители местной власти и первичной организации Совета ветеранов.
- Спасибо за то, что вы есть, что всей жизнью подаёте нам пример! - сказала Алла Леонидовна.
К сожалению, в последнее время зрение подводит юбиляршу, и она не смогла увидеть гостей, но, услышав добрые слова пожеланий, – растрогалась…
- Спасибо за поздравления и за то, что не забываете о нас. Всем вам крепкого здоровья!
Анисья Ермиловна родилась в Исетском районе, селе Ёршино и прожила там до замужества. Вот что рассказывает её дочь Зоя:
- Однажды мама с отцом отправились на мельницу за мукой, и туда же приехал молоть зерно молодой парень из соседнего села. Он сразу заприметил её и спросил: «Это что за девка?». А ему в ответ: «Так, в деревне у нас живёт. Хорошая! Первый тракторист и севач!». На второй день он уже приехал свататься - и мама согласилась. Всегда потом говорила: «Ты меня омрачил!» - очаровал, значит.
Вот уже 8 лет прошло с тех пор, как не стало её любимого, доброго и весёлого Степана, а прожили они вместе более полувека!
- Какой он был «колокольчик» - шустрый, балагур, - вспоминает глава Ивановского сельского поселения М.А. Зарубина. - Как-то мы пришли поздравить деда Степу с юбилеем, а он смотрит на свою супругу глазами, полными нежности, и говорит: «Какая она у меня красавица! Как я её люблю!».
- Мама всегда была стройной и «кудряватой». Только сейчас волосы под платочком прячет, - дружно подхватили дочери.
На пенсию Анисья Ермиловна ушла из пчеловодства, до этого трудилась дояркой. А в военное лихолетье, с 13 лет, работала на тракторе, и после войны тоже. Тяжёлый труд давал о себе знать, но она никогда не унывала и не сетовала на жизнь. Объясняет всё просто: «Я хорошо жила – ни разу не бита. Сынки и дочки у нас со Стёпушкой славные. Когда-то мне цыганка нагадала, что я буду счастлива детьми. Так и вышло!».
- Мама - большая рукодельница. Пряла и красила овечью шерсть, а потом вязала крючком и спицами, и всех нас разными красивыми вещами одаривала. Сколько наборов - не счесть! А сколько «тропинок» переткала – до Москвы не раз туда и обратно можно сходить! - с восторгом и нежностью рассказывали дочери. – Молится за нас каждый день. Который раз устанет всех-то перечислять и скажет: «Я сегодня «оптом» промолилась». Представляете - утром и вечером называет имена детей, их мужей и жён, внуков, правнуков и праправнуков. Первое время, когда ещё видела, список ей составляли, а сейчас уже «на память»…
Вот такая она – Анисья Ермиловна Ваганова - хрупкая с виду, но сильная характером! Её доброта и терпение не знают границ, может быть, поэтому вся её огромная семья – 53 человека - не забывает о ней, а старается, как можно чаще навещать и дарить тепло своих сердец.

Автор: Галина СИЗИКОВА