Медиакарта
17:39 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Финансовая поддержка интересных и важных идей

В Доме творчества 28 мая состоялась защита социально-значимых проектов.

Заместитель главы района по социальным вопросам И.Г. Паутова поприветствовала участников, напомнив, что в 2017 году конкурс «Социальная звезда» проходил в рамках районной конференции и без финансовой поддержки, а в прошлом году в нём приняли участие ещё и наши соседи из сёл Омутинское, Голышманово, Бердюжье и Сладково. Победители получили гранты. Отметила, что в этот раз он проводится в другом формате: в первой части свои проекты представят социально-ориентированные некоммерческие и общественные организации, а во второй – учреждения и социальные предприниматели. Ирина Геннадьевна познакомила присутствующих с составом экспертного совета и пожелала всем удачи!
Проект Общественной молодёжной палаты при Думе Армизонского муниципального района «Марафон здоровья» (велопробег, номинация «Пропаганда здорового образа жизни») защищала председатель К.А. Биль. Его реализация направлена на пропаганду здорового образа жизни, организацию отдыха населения, привлечение к занятиям физической культурой и спортом…
Проект «Славим возраст «молодой» Районного Совета ветеранов (номинация «Социальная поддержка и защита граждан пожилого возраста») представила специалист по социальной работе службы помощи и ухода на дому Г.А. Ивлева. Цель – организация поздравлений пожилых людей, достигших 90-95-100-летия.
Также Галина Александровна донесла до внимания слушателей проект «Социальный туризм» Автономной некоммерческой организации социального обслуживания населения «Доверие» (номинация «Социальная поддержка и защита граждан пожилого возраста, инвалидов»). Цель – повышение качества жизни пожилых людей и инвалидов, путём удовлетворения их потребности в организации туризма, культуры, активного отдыха.
О проекте православного Прихода храма в честь праведного Прокопия Устюжского рассказала педагог воскресной школы Т.С. Воронина. Номинация - «Социальная поддержка и защита граждан социально-незащищённых слоёв».
Четыре вышеперечисленные работы отмечены дипломами победителей социального конкурса «Социальная звезда» среди социально-некоммерческих и общественных организаций. Во второй части мероприятия проекты защищали учреждения и социальные предприниматели. Здесь дипломы I степени получили: в номинации «Укрепление российско-гражданской идентичности на основе духовно-нравственных и культурных ценностей народов» - специалист по жанрам творчества районного Дома культуры М.Л. Устинова (проект «Театр на колёсах»); в номинации «Добровольческое движение» - ведущий библиотекарь Л.П. Фролова (проект «ВО!круг ТЕАТР!», Центральная районная библиотека); в номинации «Спорт и здоровый образ жизни населения» - Д. Урюпин (проект «Сила духа – сила воли», Дом творчества).
Всего было представлено 11 работ, и, что примечательно, каждая получила грант! Молодцы и участники, и организаторы!

Автор: Галина СИЗИКОВА