Медиакарта
16:44 | 23 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

«Начни с себя» - за здоровый образ жизни

В четверг, 23 мая, на базе МАОУ ДО «Дом творчества» прошло совместное расширенное заседание Совета по охране здоровья граждан, демографической политике и формированию культуры здорового образа жизни и районной межведомственной комиссии по организации отдыха, оздоровления населения и занятости несовершеннолетних на территории муниципалитета.

Рассмотрение вопросов Совета началось с утверждения плана работы на 2019 год. Далее заместитель главы района по социальным вопросам И.Г. Паутова представила «дорожную карту» по реализации национального проекта «Демография», включающего пять федеральных проектов: финансовая поддержка семей при рождении детей; содействие занятости женщин – создание условий дошкольного образования для детей в возрасте до трёх лет; старшее поколение; укрепление общественного здоровья; спорт – норма жизни.
У каждого направления уже имеется свой территориальный план с мероприятиями по его реализации, с которыми вкратце были ознакомлены присутствующие. Речь шла о количестве женщин, находящихся в отпуске по уходу за детьми, фертильного (способного к воспроизведению здорового потомства) возраста, семьях, имеющих несовершеннолетних детей, двух и более(и таких у нас 1567), а также о молодых семьях, которых насчитывается 809.
Из информации стало известно, что за прошлый год на свет появилось 112 малышей, в то же время сделано 37 абортов. Мероприятия должны содействовать увеличению рождаемости и сокращению прерванных беременностей. Для этого включён и пункт по пред- абортному консультированию…
Что касается обеспечения местами в дошкольных учреждениях для детей до года, то в 2018 году такой проблемы не возникало. Но нельзя однозначно сказать, что и в будущем проблем не будет. Если с подобным вопросом начнут обращаться, то есть ли возможность предоставить места? Начальник отдела образования Е.В. Екимова прокомментировала, что на сегодняшний день площади имеющихся детских садов в Армизоне не позволяют этого сделать. На других территориях, если площади имеются, то там недостаточно педагогических кадров по работе с детьми такого возраста… И.Г. Паутова обратилась к членам Совета с просьбой проанализировать ситуацию на территориях - сколько имеется детей до трёх лет, и какая прогнозируется нуждаемость в яслях.
Далее разговор зашёл о женщинах трудоспособного возраста, состоящих на регистрационном учёте в Центре занятости населения в целях поиска подходящей работы. Оказалось, что на конец 2018 года их было 14. Для содействия в трудоустройстве предусмотрена программа прохождения курсовой переподготовки. Об этом рассказал директор ЦЗН К.А. Евсеев.
Доля граждан старшего поколения от общей численности населения составляет 28,4%, куда входят одинокие (3%), одиноко проживающие (52%) и те, кто живёт в семьях (86%).
Количество пенсионеров, осуществляющих трудовую деятельность в течение прошлого года, составило 377 человек, из них старше трудоспособного возраста - 343. В связи с тем, что увеличился пенсионный возраст, возросло и число граждан предпенсионного возраста, нуждающихся в программных мероприятиях, четверо из них в прошлом году состояли на регистрационном учёте в службе занятости в поисках подходящей работы.
Охват граждан старшего трудоспособного возраста профилактическими мероприятиями, включая диспансеризацию, составил 956 человек (23%). А количество вовлечённых в межведомственные проекты, направленные на активное долголетие, - 501 человек (19%). На последующие годы прогнозируется увеличить до 28 %. Большое внимание уделяется добровольческому движению «Серебряное волонтёрство».
Стоит отметить, что из общего количества населения района 28,4% - люди старшего поколения. Поэтому должны проводиться профилактические и реабилитационные мероприятия, направленные на оздоровление, и, соответственно, снижение количества людей с инвалидностью. Должны уменьшаться и случаи временной нетрудоспособности, если мы будем соблюдать правила здорового питания, заниматься физкультурой и спортом. В этом помогут «двигательные» мероприятия, в том числе и производственная гимнастика.
Чтобы росло число людей, активно занимающихся спортом, в рамках проекта предусмотрены мероприятия по формированию массового спорта, спорта по интересам, корпоративного спорта среди работающего населения.
В своём выступлении Е.П. Шмидт, специалист I категории отдела культуры, молодёжи и спорта, рассказала об итогах выполнения государственной программы Тюменской области «Развитие физической культуры и спорта» за 2018 год. По данным мониторинга, среди районов, население которых наиболее активно занимается спортом, Армизонского, к сожалению, нет в числе лидеров. Низкий показатель у нас и по выполнению нормативов ГТО. Особо стоит отметить учащихся школ, у которых слабая физическая подготовленность. И.Г. Паутова сказала, что необходимо обратить внимание на уроки физкультуры, напомнив и о внедрении производственной гимнастики: как это будет происходить, и в какое время - решать руководителям организаций и учреждений.
С докладом о проведении «подчищающей» (дополнительной вакцинации для тех, кто не делал прививку в детском возрасте и не переболел корью) иммунизации против кори на территории Армизонского района выступила А.А. Меньщикова - офтальмолог районной больницы, заместитель председателя врачебной комиссии. Она рассказала о результатах работы с населением, направленной на снижение числа лиц, отказывающихся от профилактических прививок. Надо знать, что специфического лечения против этой болезни не существует, а последствия могут быть непредсказуемыми. Поэтому самое эффективное средство профилактики кори – вакцинация.
С докладами об исполнении ранее принятых решений выступили представители районной больницы, отдела образования, отдела культуры, молодёжи и спорта, главы сельских поселений, руководители учреждений и начальник отдела благоустройства. Речь шла о реализации проекта «Гипертония, СТОП!», организации и участии в испытаниях комплекса ГТО, инициировании проведения акции «Начни с себя» и т.п.
Каникулы стартовали
Рассмотрение вопросов на заседании Межведомственной комиссии началось с информации методиста отдела образования М.Н. Королёвой о результатах экспертизы программ по организации летнего отдыха несовершеннолетних. По словам Марины Николаевны, все представленные проекты полностью соответствуют определённым требованиям.
По второму вопросу – о взаимодействии с руководителями внебюджетных организаций по трудоустройству несовершеннолетних в период летней оздоровительной кампании в 2019 году - были заслушаны главы сельских поселений и члены комиссии.
Как отметил начальник отдела благоустройства А.А. Баянов, только за счёт бюджета района в этом сезоне планируют трудоустроить 50 подростков. Что касается внебюджетной сферы (КФХ и другие организации), то большинство из них не желают сотрудничать. По словам Андрея Александровича, основная причина - финансовые трудности. Маленькие хозяйства и сами справляются. Но работа в данном направлении продолжается.
Далее выступили главы сельских поселений, руководители образовательных учреждений...
Также заслушивались отчёты о проделанной работе по устранению нарушений, выявленных в ходе приёмки спортивных и игровых площадок в 2018-2019 годах. Выяснилось, что не на всех территориях площадки в надлежащем состоянии. Правда, и причины тому разные - в основном, не зависящие от возможностей местных органов управления (например - привезти песок). В остальном же, всё зависит от желания и правильной организации.
О готовности территорий к летней оздоровительной кампании доложили руководители учреждений. Стоит отметить, что проделана большая подготовительная работа: акарицидная обработка, скашивание травы, необходимая информация доведена до родителей и лиц их замещающих, размещена на стендах и сайтах учреждений. Распланирован и загружен каждый день по максимуму: предусмотрены экскурсии за пределы района, походы, велопробеги, кружки, секции, досуговые и спортивные площадки в вечернее время, подготовлены графики социально-значимой деятельности. В Армизонской школе запланировано три смены, на базе других учреждений - по две. Для детей до 10 лет будет организован дневной сон.
В Калмакском из-за ремонта школы лагеря дневного пребывания, как такового, не будет, но 25 детей в первую смену смогут посещать площадку на базе Орловской школы. В основном же запланировано проведение альтернативных мероприятий на территории бывшего приюта.
На заседании рассматривались и другие вопросы.

Автор: Лариса ЛАПУХИНА