Медиакарта
8:11 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

С внутренней мотивацией помочь

10:00 | 14 июня 2019
Источник: Призыв

Скорая медицинская помощь района по требованиям дня может считаться образцовой. Она оперативная, технически оснащённая. Нацелена на эффективную помощь в любой самой сложной ситуации. Тридцать пять лет этой трудной службе посвятил фельдшер Евгений Юшков.

Он окончил Ялуторовское медицинское училище в 1984 году. О будущей профессии медика мечтал, много читал, готовился. Не последнюю роль в выборе сыграло то, что Ялуторовское медучилище выбрала его сверстница, любимая девушка Ольга Коровина. С тех пор они вместе по жизни, вместе в районном здравоохранении. Евгений укрепился в правильности выбора профессии ещё на практике. Главврач Нина Алексеевна Сухорущенко предложила поработать в службе скорой помощи. Он в принципе был готов в ночь-полночь выезжать к больным. Укладывался в «нормативы» по скорости успевания к пациенту, точности диагноза, эффективности неотложной помощи. Понимал, что помочь в каждой из ситуаций надо не только больному, нужно поддержать и проинструктировать близких, членов семьи.

С тех пор он из смены в смену переступает порог каждого дома, где требуется скорая медицинская помощь. Со свойственными ему доброжелательностью, хладнокровием и невозмутимым спокойствием. Уже одно его присутствие – особая исцеляющая атмосфера.

Служба экстренной помощи сегодня имеет целый ряд преимуществ. Она оснащена электронной и сложной медицинской техникой. Отработаны пути оказания «экстренки» при инсультах, инфарктах, травмах с доставкой больных в Центры оказания высокотехнологичной помощи. Скажем, при наличии симптомов инсульта бригада «Скорой помощи» доставляет пациента в неврологическое отделение Ялуторовского Центра. Скорость, точность, эффективность – сегодняшние параметры. И только, пожалуй, ответственность и мотивация помочь являются неотъемлемыми качествами сотрудников службы 03 вчерашней и сегодняшней. Многократно возрос объём обслуживания больных на дому. Бригада скорой помощи выезжает не только по юргинским адресам, но и в Лесное, Зоново, при необходимости – в Новый Тап и Северо-Плетнёво.

Евгений Анатольевич – специалист с высоким профессиональным потенциалом. С женой Ольгой Анатольевной они стали родоначальниками медицинской династии. Тюменскую медакадемию окончил сын Дмитрий и трудится офтальмологом в Юргинском районе.

У Евгения Анатольевича много наград. В том числе за подготовку мастеров и чемпионов в гиревом спорте. И, конечно, заслуженные профессиональные награды. На недавнем торжестве в связи с 95-летием Юргинского района за заслуги в развитии здравоохранения он отмечен Благодарностью губернатора Тюменской области Александра Моора.

Автор: Татьяна Усольцева. Фото Анастасии Деяновой