Медиакарта
18:24 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Альткотельная считает от потолка

Компания «Фортум» и правительство области подписали соглашение о создании рабочей группы для перехода на новую систему тарифообразования в теплоснабжении.

Эта система называется методом альтернативной котельной. Она предполагает установку тарифа такой величины, как если бы пришлось строить источник теплоснабжения с нуля. То есть это будет потолок, выше которого никто и никогда не сможет перешагнуть. Никаких тебе корректировок на инфляцию и увеличений тарифа два раза в год. Но при этом не будет и сдерживающих ограничений на федеральном уровне. Энергетики предполагают, что такой максимум потребителям даже выгоден, потому что теплоснабжающие организации в борьбе за потребителя будут наперебой стараться установить свой тариф как можно ниже.

Впрочем, эксперты, работающие в тюменской энергетике ни один десяток лет, считают, что создание рабочей группы и план перехода на новую модель – еще не сам переход. Люди и так недовольны, что в городе действует несколько видов тарифов, отличающихся один от другого почти в два раза.

Автор: Инна Горбунова