Медиакарта
11:34 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Музыкальный салон «Песни в солдатских шинелях»

08:45 | 15 июня 2019
Источник: Красная звезда

«Слово и действие становятся многозначительными,

когда музыка берёт их на свои крылья».

                                                                   А.В. Луначарский

   Музыкальный салон, как форма общения с населением, родился в моей голове в бытность моего директорства Детской музыкальной школы с. Викулово.

   Свою привлекательную роль сыграла красочная афиша, изготовленная художником-оформителем Александром Елизаровичем Хромовым.

   Музыкальный салон при Детской музыкальной школе стал постоянным любимым мероприятием для сельчан -- это встреча с прекрасным миром музыки как классической, так и песенной тематики. «Из наслаждений жизни одной любви музыка уступает, но и любовь – мелодия», -- писал А.С. Пушкин.

   Сколько бессонных вечеров и ночей ушло на подготовку музыкального салона с темой «Песни в солдатских шинелях!»  Благодаря невероятной подготовке  салон, проведённый 7 мая – в честь 40-летия Победы в Великой Отечественной войне, имел большой успех. Был составлен список приглашённых ветеранов, гостей, руководителей разных структур района, а именные пригласительные билеты, изготовленные вручную, обошли все подворья ветеранов. Были собраны  алюминиевые кружки военных лет для солдатских ста граммов фронтовых, закуплены небольшие сувениры для ветеранов, был организован праздничный стол с чаем и самоваром. А сколько труда было вложено в проведение репетиций по разучиванию песен под мой баян с ветеранами: Н.М. Перемибедой, П.И. Жуковым,  К.Ф. Коротаевым; с учителями школы: В.Н. Шагаевой, О.В. Новиковой (Черновой), И.В. Заложуком, Е.П. Волковой, А.Д. Козловой, П.А. Зубковым; с супругами Палецких Василием Ивановичем и Еленой Сергеевной; ученицами ДМШ: Е. Тесля, Ю. Гвоздевой, А. Ермоленко, Е. Соловьёвой. Исполняли песни: «Священная война», «Катюша», «Давно мы дома не были», «Лизавета», «В землянке», «Журавли», «Баллада о сыне», «Солдатская вдова», «Враги сожгли родную хату», «Смуглянка», «Синий платочек» и другие.  На встрече присутствовал и глава района Алексей Евсеевич Загородных. Он поздравил виновников торжества и объявил минуту молчания. Под ритмичный стук метронома все молча стояли, мысленно вспоминая погибших солдат мировой войны. Военком Сергей Николаевич Кива рассказал о боевом пути викуловчан и вручил юбилейные медали И.А. Талалаеву, Ю.Ю. Хомику, Г.Д. Рашову, К.Ф. Коротаеву, А.Н. Прокопьеву, М.Г. Лощакову. Затем ветераны пели песни под баян Николая Петренко, читали стихи, делились воспоминаниями, а я как хозяйка салона угощала их хлебом-солью, специально испечённым в местной столовой. Помогали мне в проведении вечера педагоги школы Елена Анатольевна Бутакова и Марина Алексеевна Адучева.

   Были на вечере и слова благодарности солдатским вдовам Е.Н. Вычужаниной и М.Г. Мархель, а также ветеранам М.А. Прокопьевой, С.В. Склюеву, Э.И. Ципп, Н.Г. Зырянову, Б.И. Лазареву, П.Д. Рогалёву и др.

   Длилось мероприятие более четырёх часов. Уходить никто не хотел, благодарны были ветераны за радость чудесного общения. Разве можно забыть такое духовное содружество, братство разных поколений, объединённых песнями военных лет!? Такое, конечно, не забывается. Спустя несколько десятилетий эти воспоминания, как живые картинки, возникают особенно в дни праздника Великой Победы.

   В своей статье «У каждого свой счёт к войне» Ф.Г. Тесля писал: «…Вечер в музыкальной школе, подготовленный коллективом во главе с Галиной Николаевной Лариной, удался. О нём будут помнить все, кто участвовал…»

   Вот так может сплачивать людей музыка. «В жизни надо иметь своё служение – служение какому-то делу. Пусть дело это будет маленьким, оно станет большим, если будешь ему верен»,  -- Д.И. Лихачёв.

   Земля родная, помни нас и всех и каждого отдельно – это стало рефреном музыкального салона «Песни в солдатских шинелях».

Галина Ларина, с. Викулово

(Фото из архива автора)