Медиакарта
5:55 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Решение суда в пользу Россельхознадзора

Административный штраф в размере 4 тыс. рублей необходимо уплатить директору ООО «Ясень-Агро», осуществляющего деятельность на территории Ярковского района Тюменской области. Ранее специалисты Управления Россельхознадзора по Тюменской области, Ямало-Ненецкому и Ханты-Мансийскому автономным округам привлекли должностное лицо к административной ответственности по ч. 1 ст. 14.43 КоАП РФ - нарушение изготовителем, исполнителем (лицом, выполняющим функции иностранного изготовителя), продавцом требований технических регламентов.

Организация осуществляла хранение зерна, предназначенного на кормовые цели, в условиях, не обеспечивающих безопасность и сохранность его потребительских свойств. В складских помещениях совместно с зерном, возле которого лежали мертвые птицы и птичий помет, хранились семена многолетних трав и строительная смесь (цемент).

Директору общества было внесено представление об устранении причин и условий, способствовавших совершению административного правонарушения. Однако, в установленный срок уведомление о результатах рассмотрения представления, а также информация о мерах, принятых в целях устранения выявленного нарушения в Управление, не поступила. Данные действия являются нарушением ч. 2 ст. 29.13 КоАП РФ.

За непринятие мер по устранению причин и условий, способствовавших совершению административного правонарушения в отношении должностного лица составлен протокол по ст. 19.6 КоАП РФ. Материалы дела были направлены в суд. Решением судьи директор ООО «Ясень-Агро» признан виновным в совершении административного правонарушения.