Медиакарта
18:48 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

В районе прошли сходы граждан на центральных усадьбах

11:58 | 03 июня 2019
Источник: Сельская новь

В мае текущего года глава района Игорь Васильев провёл традиционные сходы граждан (собрания общественности) на центральных усадьбах Абатского муниципального образования. Мне удалось побывать на сходе граждан в с. Конёво и п. Ленинка.

На сходах обсуждались насущные проблемы, звучали отчёты глав поселений о проделанной работе, были выслушаны просьбы и предложения.

В своём выступлении перед сельчанами Игорь Юрьевич напомнил, что, несмотря на ежегодный рост собственных доходов, бюджет Абатского района остаётся дотационным. Сходы граждан проводятся с той целью, чтобы сообща выявить и в дальнейшем приступить к решению наиболее важных проблем в каждом конкретном населённом пункте.

Одним из самых важных вопросов в населённых пунктах наряду с традиционными – состояние дорог, благоустройство, межевание сельскохозяйственных угодий, оздоровление КРС от лейкоза, в текущем году повсеместно поднималась тема по сбору и вывозу твёрдых коммунальных отходов (ТКО).

Жителей населённых пунктов района интересуют проблемы по определению и установке площадок с контейнерами, неразбериха с платёжками за услугу ТКО в отношении физических лиц в основном из-за того, что люди прописаны, но фактически не проживают по адресам. Поэтому в сходах принимал участие заместитель директора ООО "Универсалсервис" Игорь Иванов. Эта организация занимается сбором и вывозом твёрдых коммунальных отходов во всех населённых пунктах нашего района по графику.

Услуга оказывается без опозданий. По поводу точек сбора и вывоза мусора жители могли напрямую обратиться непосредственно к Игорю Викторовичу Иванову. На каждый вопрос он дал ответ и, участвуя в сходах, дополнительно определил точки-остановки транспорта по желанию жителей – участников сходов.

Очень оживлённой дискуссия была в п. Ленинка. В день проведения схода здесь оформлялись земельные паи граждан в аренду Агрохолдингу "Юбилейный". В доме культуры собралось более 50 человек. Глава Ленинского сельского поселения В. Майер отчитался перед земляками и доложил о проделанной работе в 2018 году.

В Ленинке в прошлом году был сделан ремонт спортзала, коридора в школе, отремонтирован фундамент в детском саду. В этом году жители подняли вопрос о необходимости проведения определённых работ по текущему содержанию пешеходного металлического моста, который является визитной карточкой села.

Виктор Майер также сказал добрые слова в адрес трудолюбивых жителей. Приятно, что жители оказались готовы к конструктивному диалогу, спокойному и деловому обсуждению, хотя эмоции присутствовали.

В селе Конёво в прошлом году был полностью капитально отремонтирован детский сад "Солнышко", а в текущем году будет проводиться капитальный ремонт двухэтажного многоквартирного дома, рассмотрены предложения по обустройству спортивной (детской) площадки.

Подводя итог сходов, Игорь Васильев отметил: " Проблемы и пути решения, поднятые жителями на сходах (собраниях общественности), необходимо окончательно утвердить на заседании дум сельских поселений, чтобы придать им официальный статус, что будет являться основанием для их решения сельской и районной администрациями.

Между тем хочется отметить, что каждый житель территорий МО должен знать не только свои права, но и обязанности, такие как своевременная оплата местных налогов, что позволяет решать нам вопросы местного значения, содержание прилегающих территорий к домам в надлежащем порядке. Если действовать сообща и согласованно, результат обязательно будет".

Проблемы, требующие более точного изучения, поднятые населением на сходах, будут направлены на рассмотрение в соответствующие структурные подразделения органов государственной власти и местного самоуправления, в чью компетенцию входит их решение. Все вопросы, озвученные жителями на сходах, глава района И. Васильев оставил на личном контроле.

По тому, как открыто и доверительно сложился диалог между сельчанами и руководителями района в Конёво и Ленинке, можно говорить о положительной работе органов местного самоуправления в Абатском районе.

М. Братцева

Фото автора