Медиакарта
0:12 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

В школах района прозвенел последний звонок

12:00 | 03 июня 2019
Источник: Сельская новь

Закончился очередной учебный год. И как всегда, пришла пора сказать ученикам: "Прощай, школа!". День последнего школьного звонка радостный, волнительный и немного грустный не только для выпускников, но и для учителей и родителей.

Вот и прошло школьное детство для 22 учеников и учениц Абатской школы № 2 и наступило время последнего звонка 23 мая. Тысячи звонков вместили в себя школьные годы, а казалось, им не будет конца!

В актовом зале школы собрались виновники праздника – повзрослевшие девочки и мальчики, а также их родители, классные руководители Татьяна Шестернёва и Татьяна Долгих, учителя. Собрались, чтобы вспомнить чудесные школьные годы, посмеяться и погрустить, и услышать последний звонок.

Торжественное поздравление директора Натальи Козловой началось со слов: "С гордостью несите звание выпускника Абатской школы № 2. Пусть знания, полученные за школьной партой, пригодятся вам для воплощения в жизнь своей мечты". Директор поблагодарила педагогов и родителей, чья ежедневная кропотливая работа помогала воспитанию молодой смены. "Впереди у вас долгая и счастливая жизнь. Какой она будет, зависит только от вас. Сейчас вы уже вполне взрослые и сложившиеся личности. Желаю успешно сдать экзамены, добиться всего, что наметили", - сказала Наталья Ивановна.

Трогательная речь с признанием в любви прозвучала от родителей. Они пожелали детям не бояться трудностей, смело их преодолевать. "Ищите себя в жизни. Боритесь, уверенно идите к поставленным целям и у вас всё обязательно получится. А мы вас всегда поддержим", - сказали мамы и папы.

Пришёл в этот день поздравить выпускников и сказать тёплые слова глава района Игорь Васильев.

"День сегодня добрый и по погоде, и по настроению присутствующих, и по мероприятиям, которые сегодня проходят во всех школах Абатского района. Последний звонок символизирует, прежде всего, окончание учебного года и начало летних каникул. У нас в районе будут работать во всех школах детские лагеря дневного пребывания, работодатели ждут подростков среднего школьного возраста для трудоустройства, а также всегда открыты двери библиотеки, клубов, музеев. Поэтому желаю всем ребятам с максимальной пользой для себя, родителей, школы, района и общества провести летние каникулы.

Однако особенным и запоминающимся на всю жизнь этот день станет для выпускников школ. Для вас, выпускники, последний школьный звонок символизирует о наступлении времени усиленной подготовки к сдаче ЕГЭ, поступления в вузы и сузы. Одним словом, это момент вступления во взрослую жизнь. Желаю вам успехов в этом деле, вашим родителям и учителям терпения и уверенности в способностях и знаниях детей.

Николай Пирогов, знаменитый русский хирург, учёный-анатом, естествоиспытатель, педагог, профессор и общественный деятель, сказал, что всякая школа славна не числом, а славою своих учеников. За 30-летнюю историю в Абатской школе № 2 достаточно много известных имён. Хотелось бы, чтобы вы пополнили этот список.

Последний звонок – это школьный Всероссийский праздник и я поздравляю всех с этим замечательным днём!", - сказал Игорь Юрьевич.

Не обошлось без искреннего напутствия и поздравления от маленьких ребят, которые с завистью смотрели на взрослых выпускников.

Классные руководители выпускников были очень креативными, подарили со словами-пожеланиями носовые платочки. Никого не оставила равнодушным трогательная песня-напутствие от Татьяны Долгих.

В ответ взволнованные выпускники сказали слова признательности первым учителям, классным руководителям, всем педагогам за знания, доброту, поддержку и понимание и подарили памятные сувениры – изумрудные орешки и цветы. Когда ребята дарили наставникам подарки, у многих на глазах появились слёзы.

Среди гостей праздника были преподаватель изобразительного искусства детской школы искусств Ирина Сергеева, специалист по работе с молодёжью молодёжного центра Алина Макарова, режиссёр Абатского народного театра Ольга Усольцева, инструктор-методист детско-юношеской спортивной школы "Импульс" Олег Артемьев. Все они поздравили выпускников и вручили почётные грамоты лучшим каждый в своей сфере.

"Каждый из вас интересен и талантлив по-своему. Пусть ваша жизненная дорога сложится, пусть она будет широкой, ясной и просторной. Будьте добрыми, честными, ответственными, справедливыми и понимающими. В добрый путь!", - сказала Ирина Сергеева.

В праздничном зале школы лились песни и стихи о последнем звонке, кружились в прощальном школьном вальсе выпускники. И вот наступил кульминационный момент. От выпускника Алексея Серкова и первоклашки Эрики Солнцевой прозвенел последний звонок на последний урок, открывая этим событием дверь во взрослую жизнь.

Последний звонок подают А. Серков и Э. Солнцева

Память о школьных днях останется навсегда. Последний звонок – это трогательный до слёз праздник, который ставит точку в учебном марафоне со всеми его уроками и переменами, контрольными работами и домашними заданиями, это праздник начала нового жизненного этапа. Пусть в вашей жизни, выпускники Абатской школы № 2, этот праздник будет светлым и радостным воспоминанием.

Совсем скоро ребят ждут экзамены и выпускные вечера. Заканчивается пора детства и начинается совсем новая – взрослая – жизнь, много неизведанных дорог. Желаю выпускникам успешно сдать экзамены и найти свою дорогу в жизни! Из множества тропинок выберите такую, что приведёт вас к поставленной цели.

Будьте достойными людьми! Хорошего настроения и удачи вам, выпускники! Пусть у вас всё будет на отлично!

М. Братцева

Фото автора