Медиакарта
15:38 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Экономия должна быть экономной!

Как сэкономить бюджетные средства и при этом обеспечить безопасные условия труда и сократить производственный травматизм обсуждали руководитель Тюменского регионального отделения Фонда социального страхования Динара Поштаренко, директор Филиала № 6 Вера Сондыкова и глава Упоровского муниципального района Леонид Сауков.

В ходе встречи представители Фонда рассказали о видах финансируемых мероприятий, непосредственно механизме выделения средств и документах, необходимых для получения финансирования. Кроме того, было отмечено, что если предприятие с численностью работающих до 100 человек не осуществляло два последовательных календарных года, предшествующие текущему финансовому году, финансовое обеспечение предупредительных мер, объем средств, направляемых таким предприятием на финансовое обеспечение, рассчитывается исходя из отчетных данных за три последовательных календарных года, предшествующие текущему финансовому году, и не может превышать сумму страховых взносов, подлежащих перечислению им в территориальный орган Фонда в текущем финансовом году."

«Небольших предприятий в районе много,  это и школы, детские сады и администрация района.  Обязательно рекомендуем своим предприятиям. Особенно бюджетной сферы, воспользоваться такой господдержкой на охрану труда», - резюмировал Леонид Сауков.  В свою очередь, вера Сондыкова пообещала направить в администрацию Упоровского района список организаций с индивидуальным расчетом планируемой суммы финансового обеспечения предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний в 2019 году.

Далее речь шла о переходе Тюменской области на проект Фонда социального страхования «Прямые выплаты», то есть выплата пособий будет поступать напрямую от Фонда социального страхования, но для этого необходим электронный листок нетрудоспособности и карта «МИР».

Также в ходе встречи обсуждены вопросы популяризации государственных услуг, предоставляемых Фондом в электронном виде,  о проекте Фонда "Информирование страхователей по электронной почте", который позволит наладить эффективную коммуникацию между отделением Фонда и страхователем по вопросам обязательного социального страхования и вопросы социального обеспечения граждан льготной категории.

Автор: Тюменское РО ФСС