Медиакарта
4:29 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Информационные ресурсы президентской библиотеки теперь рядом

01:20 | 06 июня 2019
Источник: Сельская новь

Ресурсы президентской библиотеки имени Б.Н. Ельцина стали доступны для обучающихся школ и всех жителей Абатского района.

22 мая 2019 года на базе школьной библиотеки МАОУ Абатская СОШ № 2 при поддержке администрации Абатского муниципального района состоялась торжественная церемония открытия центра удалённого доступа к информационным ресурсам президентской библиотеки имени Б.Н. Ельцина.

Электронный читальный зал находится в школьном читальном зале, оснащённом современным оборудованием.

Президентская библиотека имени Б.Н. Ельцина – электронная библиотека, расположенная в Санкт-Петербурге, единственная на данный момент национальная электронная библиотека России. В ней хранятся в электронно-цифровой форме печатные и архивные материалы, аудиозаписи, видео- и иные материалы, отражающие многовековую историю российской государственности, теории и практики права, а также русского языка, как государственного языка Российской Федерации. Основная задача библиотеки – обеспечение свободного доступа граждан к культурному наследию России в цифровом формате, в том числе источникам, ранее малодоступным.

Со знаменательным событием обучающихся школы № 2 и коллектив педагогов поздравила начальник отдела образования Валентина Шагаева. С директором образовательного учреждения Натальей Козловой Валентина Николаевна торжественно перерезала ленту и официально открыла электронный читальный зал президентской библиотеки имени Б.Н. Ельцина.

Среди тёплых слов от начальника отдела образования администрации Абатского муниципального района Валентины Шагаевой было пожелание творческих успехов, высоких достижений в научной и исследовательской, учебной и педагогической деятельности. А директор школы № 2 Наталья Козлова отметила, что портал президентской библиотеки станет полезным ресурсом для широкого круга пользователей, начиная со школьников, заканчивая авторами научных трудов.

Участники во время мероприятия смогли воочию увидеть возможности электронного читального зала, оснащённого интерактивными системами обучения, системой видео-конференц-связи. Создание электронного читального зала в Абатском районе приблизит всю систему образования территории к уникальному контенту и образовательному потенциалу президентской библиотеки.

Теперь педагоги и обучающиеся школы и района будут иметь возможность мгновенного доступа к материалам библиотеки. Учителя смогут сейчас шире использовать в работе новые продуктивные технологии: ИКТ, смешанное обучение, уроки в трансформируемом пространстве, интегрированные уроки, а школьники во время уроков и внеурочных занятий в онлайн-режиме будут иметь возможность знакомиться с содержанием копий печатных и рукописных книг, периодических изданий, архивных источников, официальных документов, карт, атласов, аудио- и видеодокументов и использовать полученную информацию при подготовке к итоговой и промежуточной аттестации, в проектной и научно-исследовательской деятельности и просто для расширения своего кругозора.

В торжественном открытии электронного читального зала приняли участие представители органов управления образованием, культуры, общественность, родители и обучающиеся МАОУ Абатская СОШ № 2.

Торжественная церемония открытия центра удалённого доступа к информационным ресурсам президентской библиотеки имени Б.Н. Ельцина продолжилась внеклассным мероприятием учителя географии Надежды Доновой. На нём обучающиеся 10 класса, используя ресурсы удалённого читального зала, с большим интересом изучили и разобрали понятие "геральдика" и познакомились с особенностями гербов разных государств.

В ближайшее время библиотекарь школы № 2 Татьяна Ананьева начнёт работу по регистрации в читальный зал не только обучающихся школы, но и всех желающих жителей села и района, будет помогать разобраться с использованием фондов президентской библиотеки людям старшего поколения.

Учащиеся и педагоги школы выразили огромную благодарность главе района Игорю Васильеву и начальнику отдела образования Валентине Шагаевой за помощь в организации работы по открытию читального зала.

Приятным завершением мероприятия стало вручение руководителю школы Н. Козловой диплома победителя Всероссийского публичного смотра среди образовательных организаций "Творчески работающие коллективы школ, гимназий, лицеев России" (28 ноября 2018 г. – 27 февраля 2019 г.) образовательной организации МАОУ Абатская СОШ № 2 за оформление на интерактивной площадке дистанционного стенда.

На стенде коллективом школы был представлен опыт работы за три года, отражена результативность деятельности инновационных площадок, организация внеурочной деятельности, внедрение образовательных дополнительных курсов для обучающихся по лего-конструированию, показан обновлённый модуль по информатике и деятельность РДШ.

М. Братцева

Фото автора