Медиакарта
7:16 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Холодный май. Сохраняем посадки

«Май холодный – год плодородный», – гласит народная пословица, но холода в этом году затянулись, поэтому у садоводов возникает немало вопросов, как уберечь посадки при низкой температуры.

Вопрос: высадили саженцы яблони и груши, укрыли «Агрилом»; как долго держать их под укрывным материалом?

Ответ. На саженцах, посевах и земляничных грядках Агрил можно оставлять до середины июня, пока минуют все возвратные холода.Если с грядок его можно снять при повышении температуры воздуха, то на саженцах оставляйте материал как можно дольше, пока не увидите, что растение прижилось и начали появляться листья и новые побеги.

Вопрос: высадили в теплицу томаты до холодов под Агрил, через какое-то время верхушки помидоров почернели, нижние листья пожелтели и осыпаются. Что делать?

Ответ. Возможно, посадка томатов проведена очень глубоко, полив при посадке произведен холодной водой, корни в земле задохнулись и погибли. Есть и другая причина: при посадке использовали и сожгли корневую систему. Что делать? Томаты способны быстро обрастать дополнительными корешками и давать пасынки на стеблях, можно оставить растения в теплице, полив их при этом «Цирконом», и ждать когда они отрастут заново. Как вариант – пересадка в теплицу новых растений.
Вопрос: как только потеплеет, так на крыжовнике и смородине начнет хозяйничать мучнистая роса. Что можно использовать от нее в целях профилактики сейчас и для лечения потом, когда появится?

Ответ. После дождей и холода мучнистая роса может появиться и на смородине, и на крыжовнике. Использовать химические фунгициды нежелательно, ведь идет цветение, завязывание плодов и ягод. Биопрепараты будут эффективны после повышения температуры воздуха. По 1 таблетке «Алирина-Б» и «Гамаира» развести на 1 литр теплой воды и опрыскивать по верхним побегам кусты крыжовника. Такие обработки надо проводить систематически через 7-10 дней, можно чаще, тогда и прогрессировать заболевание не будет. Смородину можно обрабатывать раствором коллоидной серы от мучнистой росы или тем же препаратом, что и крыжовник.

Вопрос: на газоне, в дорожках взошло очень много одуванчиков, как от них избавиться, не нарушая землю?

Ответ. Можно использовать гербицид от этого сорняка «Линтур», на земляничных грядках от одуванчика поможет «Лонтрел». Если одуванчика немного, то можно воспользоваться готовым препаратом «Снайпер», который точечно наносится на каждое растение.

Автор: Нина Швецова, агроном