Медиакарта
15:00 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Акция «Ночь музеев» удивила, восхитила, зарядила

В Ялуторовске в четырнадцатый раз прошли мероприятия, посвященные международной акции «Ночь музеев – 2019». Главными темами стали Год театра России и 75-летие Тюменской области.

На сцене состоялось подведение итогов интернет-викторины «Любить и знать свой край Тюменский…» среди ялуторовчан и жителей Тюменской области. С приветственным словом к участникам акции обратилась директор структурного подразделения «Ялуторовский музейный комплекс» Лариса Раевская, которая пожелала с пользой и удовольствием провести время в музеях, новых и ярких впечатлений, незабываемых эмоций.
В эту ночь яркой площадкой стал музей «Торговые ряды», на просторах которого встретились посетители разных поколений. Дети участвовали в квесте «Инфознайки», создавали витражные рисунки, семьи знакомились с выставками, вступая в диалог с редкими экспонатами, ценители искусства созерцали выставку «Ожившие картины». «Изюминкой» ночной программы стал комильфо-вечер «В гостях у Балакшина», где гости оказались за пределами повседневности – в Ялуторовске конца XIX века.
Удивил своих посетителей и краеведческий музей, в котором кроме основных экспозиций они участвовали в мероприятии, посвященном Ялуторовскому народному театру, мастер-классе по изготовлению записной книжки.
Впервые в музее в рамках выставки по русским открыткам работал почтовый ящик, в который опускались открытки с видами города. Кстати, они будут успешно отправлены адресатам.
Историко-мемориальный музей в эту ночь вновь собрал много гостей. Вечер открыл фрагмент салона «Воспоминание о прекрасной эпохе», который прошел в гостиной дома декабриста Матвея Муравьева-Апостола. Музыкальную часть вечера украсила вокальная группа «Романс» под руководством Веры Якубович из Тюмени.
В доме Ивана Якушкина прошли «Вечерки» при участии фольклорного ансамбля казачьей песни «Реченька» под руководством Валентины Бухаровой. Под рубрикой «Шедевры из запасников» ялуторовской публике было представлено подлинное письмо Матвея Муравьева-Апостола потомкам, написанное им 18 августа 1849 года. В этом году исполняется 170 лет со дня его написания.
Музей «Дом природы» также радушно встречал участников ежегодной международной акции «Ночь музеев». В эту ночь экспозиции музея можно было посетить самостоятельно и познакомиться с миром флоры и фауны, окружающим нас.
Квест «Незнакомая знакомая Сибирь» дал возможность более подробно изучить животных родного края и их повадки. Внимание взрослых и детей привлекла уникальная коллекция одежды из крапивного полотна конца XIX века на выставке «Огонь-трава» из фондов Тобольского историко-архитектурного музея заповедника.
Всего в акции «Ночь музеев» в Ялуторовске приняли участие около двух тысяч человек.

Автор: Ирина Иванова