Медиакарта
18:40 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Музей – это истинная книга памяти человечества

В адрес председателя областной думы Сергея Корепанова поступило письмо от коллектива Музея истории науки и техники Зауралья им. Д. И. Менделеева.

Сотрудники музея выражают уверенность в том, что в основе работы парламентариев заложены принципы справедливости, разумности и профессионализма на благо человека и развития нашего края.
«Примите искреннюю благодарность всем депутатам, оказавшим финансовую поддержку музею в сумме три миллиона восемьдесят тысяч рублей. На выделенные средства удалось сделать первые шаги по модернизации музея, обеспечить специализированным оборудованием хранилища историко-культурных ценностей и экспозиционные залы. В их числе –
переданная в дар тюменскому обществу уникальная личная коллекция Почетного гражданина города Тюмени, доктора технических наук, профессора, краеведа Виктора Ефимовича Копылова «Паноптикум Копылова. Всемирная история электроники и фотодела», – говорится в обращении.
Сегодня в музее демонстрируется одна из трех крупнейших экспозиций в РФ – «Дмитрий Менделеев – гений и гражданин России».
Музейные специалисты, студенты, преподаватели Тюменского индустриального университета и других учебных заведений высоко оценили уровень экспозиционного решения залов и считают, что это может послужить примером и для государственных музеев страны. После полной модернизации экспозиции Музея истории науки и техники Зауралья он, бесспорно, станет научно-культурным явлением не только в жизни областного центра, но и всего нашего региона.
Уже сегодня Музей истории науки и техники Зауралья – единственное подобного рода учреждение на обширном пространстве от Урала до Дальнего Востока. В настоящее время в нем насчитывается более 47 тысяч единиц хранения историко-культурных ценностей, большая часть из которых – раритеты.
Сергей Корепанов отметил, что основой для развития музейного дела в регионе является закон Тюменской области «О государ-
ственной политике в сфере культуры и искусства в Тюменской области». «Депутаты областной думы оказывают постоянную поддержку музеям, находящимся на территории избирательных округов, в том числе и школьным, – сказал он. – Музей – это истинная книга памяти человечества, и ее нужно сохранять».

Автор: Софья Пирогова