Медиакарта
16:14 | 23 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Конец учебного года: подводим итоги

Владимир Путин провел рабочую встречу с  министром просвещения Ольгой Васильевой. Обсуждалась текущая деятельность министерства и итоги 2018-2019 учебного года.

Как отметила Ольга Васильева, 42 тысячи школ завершают учебный год в нашей стране, 647 тысяч учащихся оканчивают 11-й класс и 1 миллион 41 тысяча – девятый.
Она рассказала, что в этом году в России впервые началась ранняя профориентация школьников, начиная с шестого класса. Проект называется «Билет в будущее», в нем участвовали 100 тысяч детей. На следующий год планируется вдвое больше.
Владимир Путин предложил поговорить о ситуации в отрасли: «Знаю, что много мероприятий проходит у вас: и олимпиады, и подготовка к следующему году уже началась, и конкурс «Учитель года» уже идет полным ходом».
По словам Васильевой, к 1 сентября по проекту «Опорная школа Российской академии наук» намечено открыть 101 опорную школу во всех регионах РФ.
По словам министра просвещения, в этом учебном году также удалось удержать уровень зарплат в сфере образования и сократить чрезмерную отчетность преподавателей.
Ольга Васильева сообщила, что вступили в силу ужесточенные требования к аттестатам с отличием. Теперь, чтобы получить золотую медаль, выпускникам необходимо сдать все годовые предметы на «отлично», а на ЕГЭ по русскому языку и математике получить не менее 70 баллов.
«Это очень важно, это качество образования, это результат единого пространства, за которое мы так все вместе боремся», – прокомментировала Ольга Васильева.
Она также рассказала главе государства о подготовке к проведению всероссийского конкурса «Учитель года России – 2019». «Россия – единственная страна в мире, которая проводит конкурс среди всех учителей. В прошлом году участвовали 95 тысяч человек. Вы традиционно встречаетесь с пятнадцатью победителями», – сказала она.
Министр напомнила, что этот год для конкурса юбилейный, тридцатый, и пригласила президента на финал состязания, завершающие мероприятия которого проходят в Москве.
Она доложила, что закончено обсуждение федеральных государственных образовательных стандартов, она выразила уверенность, что в новом учебном году уже будут работать по ним.
Кроме того, в российской олимпиаде появился новый предмет «Технология», где у детей спрашивают возможность участия в проектной деятельности. «Это тоже совершенно новое веяние, которое на сегодняшний день приносит большие результаты», – добавила она.
В целом она назвала минувший год неплохим. «Конечно, проблемы есть, они всегда будут, но тем не менее поступательное движение совершенно очевидно», – резюмировала Ольга Васильева.

Автор: Мария Кузнецова