Медиакарта
8:34 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Искусство, подвластное лишь мастерам

08:00 | 19 июня 2019
Источник: Призыв

В эти дни в фойе Агаракского Дома культуры была представлена творческая выставка «В узорах старины – душа народа», открывшая череду летних экспозиций. Глядя на изделия, в очередной раз убеждаешься: богато талантами это село, сохраняющее и преумножающее мастерство своих предков.
Картины Людмилы Басовой, на которых бисером вышиты птицы на ветке, ярко-жёлтые подсолнухи, спелые ягоды виктории, кудрявый ангел, – это то, на что обратила внимание в первую очередь. Здесь же – изделия из бисера Екатерины Басовой, дочери Людмилы Александровны. Сколько ни смотри на подобные работы, впечатления не теряют своей эмоциональности! Рядом размещены выполненные на коклюшках кружева, вышивки крестом и гладью – словно пропитанные духом старины. Мастериц, Алевтины Васильевны Шестаковой и Тамары Васильевны Агарковой, нет, а память о них живёт в изделиях, бережно сохранённых родными.
– Отрадно, что нынешнее юное поколение проявляет интерес к этим работам, – комментирует менеджер СДК Любовь Дрозд. И рассказывает о встречах, на которых культорганизатор Фаина Береженцева знакомит с историей и техникой создания изделий. – Есть у Фаины Петровны особенно любознательные слушатели, среди которых Максим Басов, он часами может слушать и об истории создания той или иной работы, и об искусстве плетения на коклюшках, и о технике создания тканого ковра.
К слову, настенный набивной ковёр со сказочным сюжетом хорошо смотрится на диване. Работу своей мамы, Марии Яковлевны Сидоровой, на выставку предоставила Надежда Иванова.

Автор: Ольга Коновалова
Теги: Агарак