Медиакарта
23:27 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Центр притяжения – Дом культуры

09:00 | 19 июня 2019
Источник: Призыв

Работа лагеря дневного пребывания при Агаракской начальной школе запланирована на вторую смену. Но это не значит, что дети в первый летний месяц предоставлены сами себе. Центром притяжения, причём не только в июне, но и на протяжении всего лета, является сельский Дом культуры.
Менеджер СДК Любовь Дрозд, культорганизатор Фаина Береженцева, аккомпаниатор Светлана Соколова, библиотекарь Ольга Налобина и их главный помощник Ольга Соколова включились в летнюю кампанию с первого дня. В День защиты детей юным агаракцам и бабушкиным внукам – так называют работники культуры приехавших в гости к бабушкам-дедушкам ребят – предложили участвовать в игровой развлекательной программе «Лето по белому свету идёт», в рамках которой состоялась квест-игра «По неведомым дорожкам». Кроме того, у детей была, да и остаётся на всё лето, возможность запечатлеть себя в фотозоне, оформленной в сказочном стиле – с болотом, лягушкой, черепахой Тортиллой, Буратино. Кстати, по словам менеджера, данная зона будет использована и как декорация к сценическим постановкам про Царевну-лягушку и о приключениях Буратино – ведь не зря же этот год проходит под эгидой Года театра!
– Пять дней в неделю двери нашего учреждения культуры широко распахнуты для всех детей, – заверяет Любовь Николаевна. – При подготовке мероприятий делаем упор на конкурсы, включая полюбившиеся весёлые старты, и игры, в том числе получившие популярность в последнее время квесты. Работаем совместно с библиотекарем Ольгой Налобиной, она и выступит в составе вокальной группы «Надежда», и поможет в подготовке мероприятий. У нас есть талантливая помощница Оля Соколова. Лоскутное шитьё, вышивка лоскутными лентами, изделия из подручного материала, в частности из CD-дисков, поделки из солёного теста, рисунки акварелью – для этой девушки нет ничего невозможного, её персональную выставку можно оформить влёгкую! Ольге есть чем поделиться, поэтому организовали художественную мастерскую, где для ребят проводятся мастер-классы.
О том, какие результаты приносят подобные творческие занятия, наглядно демонстрирует оформленная в фойе выставка детских работ «Радуга лета».
В списке июньских мероприятий: театрализованная программа «Потешный короб», игровые – «Детство – это мы» и «Птичьи посиделки», конкурсная – «Богатырских мы кровей», познавательные программы – «Почему так говорим», «Правила поведения на воде», тематические часы «Родная сторона» и «Пока память жива», многое другое.
Впереди июль. Для отдыхающих в пришкольном лагере детей Дом культуры и сельская библиотека три раза в неделю будут проводить мероприятия. Такая практика сложилась уже давно.

Автор: Ольга Коновалова. Фото из архива СДК