Медиакарта
13:31 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Пусть добротой наполнится душа

15:00 | 09 июня 2019
Источник: Знамя правды

Так называлось торжественное мероприятие, которое было посвящено профессиональному празднику – Дню социального работника. Состоялось оно 7 июня в районном Доме культуры.

Оформленная в фойе ДК выставка проектов, разработанных и реализуемых Комплексным центром социального обслуживания населения, вызвала большой интерес у присутствующих.

Социальная служба выполняет множество функций, и в одной газетной статье их просто не перечесть. Это и социальное сопровождение семей с детьми, и выезд мобильной бригады на отдалённые территории, где специалисты оказывают населению бесплатную консультацию, и меры социальной поддержки для малоимущих граждан. У социальных работников много функций и обязанностей, которыми они не ограничиваются. Ведь здесь требуется неустанный физический труд, знание человеческой психологии и, конечно же, надо иметь большое сердце и добрую душу.

Мероприятие началось с исполнения «Гимна социального работника».

От имени главы района Леонида Саукова собравшихся в зале приветствовала его заместитель по социальным вопросам Светлана Ожгибесова. В приветственном адресе Леонид Николаевич отметил: «Делом своей жизни вы выбрали заботу о людях, которые находятся в трудной жизненной ситуации, отдаёте свои силы, душевное тепло, становясь для них не только грамотными специалистами, но порой самыми близкими людьми. Вы помогаете всем, кто нуждается в особой заботе государства, защищаете старость, заботитесь о больных, тем самых делая наш мир добрее, прекраснее, светлее».

От себя лично Светлана Леонидовна пожелала доброты, заботы о себе и близких, душевного тепла, домашнего уюта, благополучия. Она наградила лучших сотрудников отрасли за добросовестное отношение к деятельности в сфере социального обслуживания населения.

Почётную грамоту главы района получила социальный работник службы помощи и ухода на дому села Буньково Наталья Салангина, благодарственные письма – участковый специалист по социальной работе Пятковского сельского поселения Нина Новикова, социальный работник из Видоново Елена Шумалкина, председатель совета ветеранов Видоновского поселения, бывший сотрудник Комплексного центра социального обслуживания населения Екатерина Емельянова.

В профессию социального работника всегда шли люди особого душевного склада, которых отличают отзывчивость, терпение, сострадание.

С тёплыми словами пожеланий к виновникам торжества обратилась директор АУ УМР «КЦСОН» Ирина Сарсигеева, которая тоже вручила благодарственные письма соцработникам в связи с их профессиональным праздником.

Среди награждённых и участковый специалист по социальной работе Буньковского поселения Татьяна Чудаева. На вопрос, в чём секрет вашего успеха, она отвечает так: «Особых секретов нет. Работа, как работа, обыкновенная, неброская. Главное – улыбаться! Улыбаться глазами, душой и сердцем, помогая пенсионерам, инвалидам, малообеспеченным и многодетным семьям».

Не остались в этот день без внимания и ветераны сферы социальной защиты. В их адрес было сказано много тёплых слов и поздравлений.

Настоящим подарком для зрителей стал замечательный концерт, подготовленный работниками культуры и воспитанниками школы искусств. У выходивших из зала людей было отличное настроение, масса положительных эмоций и настрой на продолжение праздника.

Мы, журналисты газеты «Знамя правды», сердечно поздравляем всех социальных работников Упоровского района с праздником. Желаем им здоровья, успехов в работе и семейного благополучия.

Екатерина ЯШКИНА. Фото автора.