Медиакарта
16:57 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

В центре внимания депутатов – лесовосстановление

15:00 | 16 июня 2019
Источник: Знамя правды

10 июня в Упорово состоялось очередное заседание районной Думы. На повестке дня стояло семь вопросов, три из которых касались росписи доходов и расходов района.

Начальник ФКУ Александр Плишкин представил депутатам информацию об исполнении муниципального бюджета за 2018 год. Из его доклада следовало, что в целом его доходная часть исполнена на 102,5 процента, в том числе по налоговым и неналоговым доходам на 115,7 процента, что позволило дополнительно получить 31 812 тысяч рублей. «Перевыполнение плана достигнуто по налогу на доходы физических лиц (18,1 процента), что объясняется ростом в 2018 году размера среднемесячной заработной платы по району на 20,1 процента по сравнению с 2017 годом, а также гашением задолженности по НДФЛ некоторыми плательщиками. Доходы от использования имущества, находящегося в государственной и муниципальной собственности, исполнены на 116, 2 процента…», – сообщил Александр Николаевич.

Исполнение по расходным статьям составило 820 789 тысяч рублей или 96,3  процента от плана. Бюджет 2018 года был с профицитом в сумме 7 834 тысячи рублей при плановом дефиците 43 625 тысяч рублей. В течение прошлого года все запланированные мероприятия по всем отраслям профинансированы и проблем с обеспечением расходных обязательств не возникало. Кроме того, для поддержки сельских поселений и выравнивания их бюджетной обеспеченности было направлено 42,6 миллиона рублей. На реализацию 14 муниципальных программ израсходовано 677, 7 миллиона рублей.

Депутаты рассмотрели отчёт об исполнении районного бюджета за первый квартал 2019 года, а также изменения и дополнения в росписи доходов и расходов на 2019-й и плановый период 2020-2021 гг.

Был утверждён перечень услуг, которые должны предоставлять органы местного самоуправления, и муниципальные услуги, предоставляемые организациями.

Дума решила скорректировать структуру администрации района и удовлетворить ходатайства о награждении граждан почётной грамотой.

Больший интерес у депутатов вызвал доклад лесничего Упоровского лесничества ГКУ ТО «Тюменьлес» Сергея Белькова, который рассказал об итогах работы отрасли за 2018 год. Тема актуальная, так как на территории района лесов становится с каждым годом всё меньше. И это общеизвестно. Народных избранников заинтересовало, насколько эффективно идёт воспроизводство, как организованы государственный лесной контроль, борьба с нарушителями законодательства и охрана лесов от пожаров. По словам Сергея Анатольевича, в прошлом году мероприятия по лесовосстановлению проведены на площади 245 гектаров, из них новые лесные культуры заняли 110 гектаров – на 23 га посажены арендаторами и на 87 – по госзаданию. На площади 135 гектаров проведены работы по естественному возобновлению лесов.  В целом земли, покрытые лесами, увеличились на 209 га.

В течение года было выявлено несколько незаконных рубок, ущерб от которых составил 372 тысячи рублей. Были возбуждены уголовные дела по статье 260 УК РФ. Лица, виновные в незаконной рубке с ущербом менее пяти тысяч рублей, привлекались к административной ответственности.

На территории района в 2018 году зафиксировано 7 лесных пожаров, которые были ликвидированы в течение первых суток с момента возгорания, что позволило обойтись без ущерба.

Заслушав информацию, депутаты рекомендовали Сергею Белькову более активно работать с арендаторами, требуя от них восстановления лесов, кратно больше по сравнению с объёмами вырубки.

Светлана ЖАМАТОВА.