Медиакарта
18:23 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Берегите детей и дымовые датчики

Представители совета отцов при уполномоченном по защите прав ребенка в Тюменской области установили дымовые датчики и другие средства обеспечения безопасности в домах трех тобольских семей.

Эти семьи, в которых есть маленькие дети, стали участниками акции «Безопасность 0+». Организаторы акции выиграли президентский грант и закупили дымовые датчики, огнетушители, ограничители для дверей и окон, мягкую ленту для острых углов... Они оснастили этим уже несколько квартир в Тюмени, ездили в Екатеринбург, Челябинск, на выходных были в Тобольске, скоро поедут в Сургут.

Один из участников отцовского движения – сотрудник пресс-службы областного ГУ МЧС Геннадий Грибич, – ответственен за пожарную безопасность. Он рассказывает родителям, как пользоваться огнетушителем и где лучше установить дымовой датчик.

– Часто люди недооценивают этот прибор. В квартирах в новых домах такие датчики установлены застройщиком, но жильцы снимают их, чтобы сделать натяжной потолок. Но их ведь можно просто перенести в другое место, – говорит Геннадий.

НА СНИМКЕ: Геннадий Грибич (слева) демонстрирует, как работает дымовой датчик – его громкий сигнал не даст пропустить опасность. Справа – председатель совета отцов Александр Чехонин.

Фото Дарьи Сотской

Автор: Мария Самаркина