Медиакарта
17:48 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Вам – «Букет»!

Яркая петуния, нежная бегония и пышная лобелия... Около 80 тысяч цветов нынче на городских клумбах буду радовать глаз.

Пока подрядчик, тюменская фирма «Цветы Сибири», доставил в Заводоуковск первую партию растений – 17 тысяч корней. Субподрядная организация «ТОС «Альянс», добровольно вызвавшаяся сделать город красивым, оформляет в центре большие клумбы на пешеходном бульваре и цветники у администрации округа. На очереди – клумбы у городского парка и пожарной части.

Растения высаживают не хаотично, а по согласованному с подрядчиком плану. Цветовая гамма тоже оговорена заранее. Так, в Заводоуковске появятся клумбы в цвет российского флага и цветник-ручей.

По словам Нины Протвинь, председателя ТОСа «Альянс», работы более чем достаточно. Цветы нужно высадить и в залинейной части города, и в микрорайоне ДСУ, на довольно протяжённой улице Шоссейной – в вазоны. Помимо этого, необходимо демонтировать «Бабочки-бочки» на пересечении улиц Пушкина и Шоссейной и установить там новые каскадные полутораметровые вазоны.

Озеленители традиционно выложат из цветов название города на въезде в Заводоуковск. Но самую масштабную работу предстоит провести в микрорайоне машзавода: вместо клумбы «Танцовщицы» на улице Заводской появится цветочная композиция «Букет». Размеры цельнометаллической каркасной конструкции 4х2,4 метра наверняка удивят заводоуковцев.

Субподрядчик планирует завершить озеленение города не раньше, чем через неделю. Прополку и полив цветников «Альянс» также возьмёт на себя. Нина Протвинь надеется, что заводоуковцы не будут рвать цветы и топтать клумбы, а сберегут рукотворную красоту, которая ещё стоит немалых денег и труда.

Автор: Ольга МЯСНИКОВА Фото автора