Медиакарта
20:29 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Граждане во главе двора

В этом сезоне в Восточном округе благоустроят семь дворов. В шести уже начались работы, один планируют сдать с опережением сроков, к Дню города.

– А цветочки под трактор пойдут? – спрашиваю я Ашота Саргсяна из подрядной организации «Перестрой-ка!», показывая на клумбы-шины во дворе дома N 124 по улице 30 лет Победы. Здесь сейчас как раз вовсю работают тракторы и погрузчики, подготавливая почву для новой детской площадки.

– Вы что! – испуганно округляет тот глаза. – Мы с местными жителями решили: на время ремонта пересадим цветы в ящики, а после окончания работ подыщем им новое место во дворе.

По словам руководителя Восточной управы Александра Сухомяткина, сейчас все проекты благоустройства дворов обязательно обсуждают с гражданами. Чего-то экстраординарного люди не просят: всем нужны детские и спортивные площадки, газоны, тротуары, парковки, освещение, побольше деревьев.

Но в каждом дворе все равно есть свои особенности: вот на улице 30 лет Победы попросили сберечь цветы из самодельных клумб. А жильцы дома N 38б по улице Станционной попросили оставить на прежнем месте зеленый уголок возле одного из подъездов: тротуары проложат в обход него. Кстати, именно этот двор и планируют сдать уже в июле.

НА СНИМКЕ: детям нужна площадка, и во дворе дома N 38б по улице Станционной она появится.

Фото автора

Автор: Мария Самаркина