Медиакарта
3:08 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Богата и щедра армизонская земля!

В Троицкую субботу в деревне Шабалина состоялся Межрайонный фестиваль народного творчества.

Первыми на празднике встречали гостей специалисты Детской школы искусств. Они с самого начала создали особый настрой, даря каждому прибывшему берёзовый венок, да и сами были прекрасны в таком убранстве и русских народных сарафанах.
Неподалёку расположились работники местного здравоохранения, организовавшие акцию «Добро в село». Желающие могли поменять сигарету на витаминку, измерить артериальное давление, узнать в норме ли сахар в крови, а также свой рост и вес. Как нам пояснила главная медицинская сестра В.В. Тихонова, всё это является факторами риска гипертонической болезни. Несмотря на то, что сие мероприятие было довольно серьёзным, люди веселились, становясь на весы. Вот и я рискнула… Появившиеся «циферки» сильно не понравились, однако настроение не испортили. Оно стало лишь ещё лучше, когда привязывала ленточки с пожеланиями на берёзу… Наверное, все знают, что это дерево является символом Троицы, потому что обладает особой силой, очень быстро растет и способно осуществить желания человека. А чтобы это произошло, нужно провести определенные обряды, что люди и делали с помощью специалистов центральной районной библиотеки.
В этот день в рамках фестиваля проходил и конкурс «Русская изба – историческая ценность». В нём приняли участие все школы района, детские сады «Солнышко» и «Родничок». Гостей и жюри встречали песнями, шутками да прибаутками и, конечно же, угощениями. Столы ломились от разносолов, но оценивалось лишь одно блюдо, представленное в заявке, и, конечно же, убранство «избы». Стоит отметить, что постарались все хозяева, без исключения. Чего здесь только не было: различная старинная утварь, вышивки, половицы, коврики, люльки, кроватки… Каждое образовательное учреждение защищало свои «избы» и угощения. На мой взгляд – все были просто великолепны! Сложно пришлось судейской коллегии, но победителей всё же определили: в номинация «Русская изба» - детский сад «Родничок», «Русская кухня» - Калмакская школа. У «родничковцев» в избе даже люлька была, не говоря уже о «печке», давно забытых «выбитых» зановесочках и другой старинной утвари… Калмачане представляли блюдо под названием «Грибная щедрость» - грибочки в горшочке. М-м-м - объедение!
- Мне очень нравится ваш праздник, и люди – добрые, душевные, - сказала гостья из Сургута А.В. Ковалёва, когда мы вместе угощались окрошкой в Южно-Дубровинской «избе». – Я впервые на таком мероприятии, всё очень красиво и вкусно. В наших краях у хантов проходит что-то подобное, называется «Вороний день». Образовательные учреждения участвуют в турслёте, а вот такого нет…

Автор: Галина СИЗИКОВА