Медиакарта
14:19 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Дачники делятся своими секретами

У каждого из нас есть свои секреты выращивания любимой культуры, овощной или плодово-ягодной, чтобы урожай был на зависть соседям, растения были здоровы, а насекомые не поделили с нами урожай.

Неустойчивые погодные условия – прохладные ночи и жаркие дни – спровоцировали появление фитофтороза на томатах как в теплицах, так и на открытом грунте. Фитофтороз – болезнь коварная.
Если она появляется на томатах, ее остановить трудно, но можно. Попробуйте побороться с этой болезнью на томатах с помощью... тонкой медной проволоки.
Так советует один дачник: снимите изоляцию с телефонного кабеля и зачистите кусок медной поволоки наждачной бумагой, разрежьте его на маленькие кусочки длиной 3-4 см, можно чуть больше. Проткните проволокой стебель томата насквозь на высоте 20-25 см от земли. Концы проволоки загните вниз, получается как скобочка. Только не скручивайте проволоку вокруг стебля!
Хитрость тут в том, что из медной проволоки в клеточный сок растения томата будут выделяться ионы меди, а восходящий ток воды разнесет их по всему кусту.
А так как уже всем известно, что фитофтороз на томатах и картофеле лечится с помощью медьсодержащих препаратов – «Хома», «Ордана» или бордоской жидкости, то в данном случае ионы меди из проволоки подавляют развитие фитофтороза и повышают устойчивость у растения к этому заболеванию. Кстати, многие дачники уже пользуются такой подсказкой и получают неплохие результаты в борьбе с фитофторозом на томатах именно в теплицах.
И еще одним секретом делятся дачники – как выращивать огурцы в теплице, чтобы они не заболели. Довольно часто, когда после жарких дней наступает прохладная и дождливая погода, огурцы даже гибнут от корневых гнилей. В теплицах растения огурцов подвязаны к шпалерам, доступ к стволикам свободный. Берется аптечный 5-процентный йод или зеленка, разводится наполовину обычной кипяченой водой, и тем или другим препаратом смазываются стволики огурца от земли на высоте до 10-15 см. Даже можно пользоваться и неразведенными препаратами йода или зеленки, но, чтобы не обжечь стебли, лучше добавить воды. Таким образом можно лечить корневую гниль или провести «йодную» профилактику, но сделать это придется несколько раз. Но ведь и для лечения биопрепаратами «Алирин-Б» и «Глиокладин» приходится не один раз обрабатывать растения. Так что и этот способ лечения огурцов возьмите на заметку.
Многие дачники просто стонут от нашествия муравьев, особенно когда на деревьях появляется еще и тля. А задача то ваша состоит в том, чтобы муравьев не пустить на деревья, чтобы они не охраняли тлю, не «доили» ее, не растаскивали ее по всему дереву. Наложите на штамбы плодовых деревьев, ягодных кустов (вишни и сливы) ловчие пояса, которые специально изготовлены и предназначены для отлавливания как муравьев, так и гусениц плодожорки и других насекомых, которые по стволу дерева поднимаются вверх в крону дерева или куста.
Можно для этих же целей использовать липкую ленту для насекомых – мух, комаров. Такой лентой можно обернуть дерево несколько раз, и все насекомые и муравьи останутся на ней до конца дачного сезона, в октябре их снимете и сожжете. А в теплицах и на овощных грядках лучше пользоваться гелем «Великий воин», капли которого нанести на любую поверхность, кроме бумаги, и передвигать на те места, где появляются скопления муравьев.

Автор: Нина Швецова, агроном