Медиакарта
8:05 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Жители региона проявили интерес к предварительному голосованию

Более 25 тысяч тюменцев пришли на счетные участки 26 мая, чтобы выбрать кандидатов от «Единой России». Предварительное голосование в области прошло в штатном режиме, сведений о нарушениях не поступило.

В ПГ в Тюменскую областную думу участвовали 8 кандидатов, в Ялуторовскую городскую думу – 59 кандидатов. На дополнительный мандат в Тобольскую городскую думу заявились 4 кандидата, в думу Тюменского муниципального района – 2.
В думы сельских поселений – 336 кандидатов. Для проведения голосования в регионе работало 200 счетных участков.
В 16 из 26 муниципальных образований Тюменской области определены кандидаты на 191 депутатский мандат от партии «Единая Россия».
«Проведение такой открытой процедуры, когда любой гражданин страны может отдать голос за того, кого он считает достойным стать кандидатом, является очень важным, – отметил секретарь Тюменского регионального отделения «Единой России» Андрей Артюхов. – Предварительное голосование партии дает возможность людям, заинтересованным и желающим работать в интересах жителей и общества, решать их проблемы и делать жизнь лучше».

Победителем ПГ по дополнительным выборам депутата Тюменской областной думы по расположенному в Тюмени одномандатному избирательному округу №19 стал Николай Руссу – он получил 42,84% голосов. Явка составила 10,26%.
«Итоги предварительного голосования отражают настроение избирателей. Основной смысл моей программы – улучшение жизни людей. Тюменцы это заслужили. Ведь Тюменская область занимает ведущие места во многих рейтингах, в первую очередь благодаря труду жителей региона», – подчеркнул Николай Руссу.
В случае избрания депутатом Тюменской областной думы он намерен обратить самое пристальное внимание на развитие малого и среднего бизнеса, образования, детского спорта, ветеранского движения.
В Ялуторовске общая явка на предварительное голосование по выборам депутатов городской думы составила 11,68%, в том числе в электронном голосовании приняли участие 1,03% избирателей.
В Тобольске явка на предварительное голосование по дополнительным выборам депутата городской думы составила 10,69% избирателей, в нем победила
Татьяна Орлова.
Напомним, лидеры предварительного голосования будут представлять партию на выборах 8 сентября.

В ПГ «Единой России» – реальная политическая конкуренция

Такую точку зрения высказал губернатор Тюменской области, член Генерального совета «Единой России» Александр Моор, сделав свой выбор на предварительном голосовании.
Он подчеркнул, что всего на 191 мандат заявились 439 участников голосования. «Это реальная политическая внутрипартийная конкуренция. В этом списке – люди с активной гражданской позицией, которые хотят сделать жизнь земляков лучше и комфортнее. У каждого из них – своя программа, свой взгляд на улучшение территории. О ней они рассказывали на дебатах, которые предшествовали предварительному голосованию. Я сам проходил процедуру предварительного голосования – участвовал в дебатах – и знаю, насколько это волнительно, но важно и нужно – как для участников, так и для жителей», – отметил Александр Моор.
Глава Тюмени Руслан Кухарук также пришел на счетный участок, чтобы отдать свой голос за кандидата.
«Предварительное голосование – это тот этап, который позволяет уже сегодня, перед выборами в сентябре, определиться с кандидатом от «Единой России», – отметил он. – Мы с вами должны сегодня выбрать того кандидата, который достоин представлять партию на избирательном округе №19 в Тюменской областной думе».
Глава Тюмени отметил, что кандидат, которого выберут жители Калининского округа, будет реализовывать и новые социальные проекты, и те, которые уже включены в бюджет. Руслан Кухарук поделился, что при выборе кандидата он обращал внимание на трудовой стаж и реальные достижения участников предварительного голосования. «То, что есть у человека за плечами, то, что он уже успел сделать – это главное для меня. Многих кандидатов я знаю лично, поэтому был уверен в выборе того человека, который представит партию на выборах 8 сентября».
Свой голос отдала и депутат Тюменской областной думы, руководитель регионального исполнительного комитета «Единой России» Ольга Швецова.
По ее словам, в регионе на предварительное голосование активно заявилась молодежь. Так, среди тюменских участников 75% – это молодые люди до 35 лет.
«Они разработали свои программы, предложения, которые представители жителям Тюмени на дебатах. Участники говорили о тех проблемах, что волнуют молодежь: профориентация школьников, патриотическое воспитание, благоустройство города», – рассказала она и напомнила, что предварительное голосование прошло также в Ялуторовске.

Участники «ПолитСтартапа» показали высокие результаты на ПГ

Ялуторовск стал пилотной площадкой, где впервые был реализован кадровый проект «ПолитСтартап» на уровне местного самоуправления. Трое его участников стали победителями на предварительном голосовании.
«Мы специально заявились в этот проект, чтобы посмотреть на тех ребят, которые станут помощниками на территории для будущих депутатов, администрации города и главы, – отметила Ольга Швецова. – 48% участников предварительного голосования в Ялуторовске – это молодые ребята до 35 лет. Организовали для них большую образовательную программу с приглашением экспертов по культуре речи, работе с социальными сетями, подготовке к ПГ. Ребята получили колоссальный опыт, который им пригодится в будущем, они уже инициировали несколько проектов по благоустройству города. Благодаря «ПолитСтартапу» мы нашли «звездочек» и в Ялуторовске, и в Тюмени, на них мы будем опираться в дальнейшем. Проект действительно нужный и полезный, это отмечают и сами участники», – подчеркнула она.
Глава Ялуторовска Вячеслав Смелик также считает, что в этом году на ПГ заявилось достаточно молодых единороссов, из 59 – 13 участников «ПолитСтартап».
«Мы видим, что молодежь проводила большую работу с населением, кандидаты встречались с жителями, заходили в каждый дом, в каждую дверь. Они очень активные, и сегодня мы видим результат этой работы. У нас подрастает новая, молодая смена, на которую необходимо обратить внимание при выдвижении депутатов от партии», – сказал он.
Смелик также отметил, что кандидаты на дебатах и на встречах с жителями рассказывали о своих программах по благоустройству и развитию Ялуторовска. «Сегодня важно развитие города, поэтому они говорили о создании новых рабочих мест, росте экономики. Но самое главное – они говорили о точечной работе депутата с каждым гражданином на своем избирательном участке. Мы понимаем, что решение глобальных вопросов – это очень хорошо, но те моменты, которые интересуют каждого человека, живущего на округе, – это самое важное. Кому-то нужно скамейку покрасить, а где-то крышу залатать, – таких вопросов поступает много. И депутаты ими как раз и занимаются – ведут приемы, собирают вопросы, решают их. Мы ежегодно проводим общее собрание граждан, где отчитываемся о проделанной работе по наказам избирателей. Эта система эффективна, и нужно двигаться дальше в этом направлении – работать на местах и с каждым человеком», – добавил глава Ялуторовска.
По результатам предварительного голосования трое участников проекта показали высокие результаты и стали лидерами – это Екатерина Жернакова (наставник – Иван Квитка), Наталья Ермакова (наставник – Ольга Швецова) и Егор Ефимов (наставник – Андрей Артюхов). На протяжении всего партпроекта наставники сопровождали своих подопечных, помогали им и поддерживали.
Егор Ефимов отметил, что секретарь Тюменского регионального отделения партии «Единая Россия», первый заместитель председателя областной думы Андрей Артюхов постоянно был с ним на связи, подсказывал и давал советы.
Молодой человек считает, что такой проект необходим для тех, кто хочет связать свою судьбу с политикой. «Проект обществу очень нужен.
Я уверен, что те, кто принял участие в «ПолитСтартапе», получили колоссальный опыт, приобрели знания и новых знакомых, а также возможность изменить жизнь вокруг себя к лучшему. Проект, действительно, стратегически важный. Считаю, что те ребята, которые активно проявляли себя в нем, продолжат трудиться на благо родного Ялуторовска», – сказал он.
Благодаря инициативе Егора, которую поддержали федеральный Фонд кино, администрация города и организация «Опора России», в Ялуторовске был открыт кинотеатр «Премьера». Молодой человек является его директором, он также возглавляет Ялуторовское отделение «Опоры России». На предварительное голосование он вышел с программой «Соседи», которая, по его словам, призвана возродить традиции общения по-соседски.
«В моем детстве мы дружили с соседями и знали, как их зовут. Сегодня такого нет, но мне бы очень хотелось все это вернуть. Программа направлена на то, чтобы научить людей по-соседски общаться друг с другом и вместе решать многие бытовые вопросы. Ее лозунг прост –
изменить жизнь к лучшему сможем все вместе. Считаю, что нужно просто начать вместе работать над благоустройством своего подъезда, двора, города, а также беречь то, что уже создано», – сказал он.


Автор: Ирина Иванова