Медиакарта
12:19 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

В Тюмени состоялся региональный форум «День предпринимателя»

Социально ответственный бизнес – залог успешного развития региона. Об этом заявил губернатор Тюменской области Александр Моор, выступая на традиционном региональном форуме «День предпринимателя – 2019».

«Предприниматели – это особые люди, они всегда лидеры, которые стремятся вперед и ведут за собой свою команду, не боятся реализовать свои идеи. Вы создаете новые рабочие места, пополняете наш бюджет, участвуете в инновационных преобразованиях, а в целом – обеспечиваете социально-экономическое развитие региона, и значит – делаете жизнь наших земляков еще лучше», – сказал губернатор.
С каждым годом количество предпринимателей в регионе увеличивается. В 2019 году по указу президента России Владимира Путина в стране реализуется 12 национальных проектов. Тюменская область приступила к реализации региональной составляющей одного из них – нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».
«Мы определили точки роста и планы дальнейшего развития. Основная цель, поставленная президентом перед всей страной, – увеличить численность занятых в малом и среднем бизнесе к 2024 году до 25 миллионов человек. Это практически шесть миллионов за шесть лет. У малого и среднего бизнеса Тюменской области есть большой потенциал. Наша цель – помочь его реализовать. Уже сегодня в этой сфере трудятся около 218 тысяч человек, а это каждое третье рабочее место в целом по экономике региона. Наша задача – обеспечить создание в малом и среднем бизнесе еще 44 тысяч рабочих мест», – сказал губернатор.
Регион всегда поддерживал и будет поддерживать начинания предпринимателей, в частности, сохранятся действующие меры поддержки – имущественные, финансовые, консультационные и образовательные, подчеркнул Александр Моор.
Напомнил губернатор и о принятом в начале 2019 года областном законе, который продлевает до конца 2023 года мораторий на повышение налоговой ставки для налогоплательщиков, применяющих упрощенную систему налогообложения. В планах на 2019 год – создание единого центра «Мой бизнес», посетив который, предприниматель сможет получить необходимые консультации о мерах государственной поддержки, воспользоваться государственными и муниципальными услугами, оплатить госпошлину.
«Уверен, что сообща, единой командой мы и дальше будем плодотворно трудиться на благо Тюменской области и ее жителей», – обратился к тюменским предпринимателям глава региона.
Александр Моор тепло поздравил тюменских бизнесменов с профессиональным праздником – Днем предпринимателя. Он вручил трудовым коллективам предприятий региона награды за заслуги в развитии малого и среднего предпринимательства.

Автор: Евгений Бабенко