Медиакарта
20:23 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Владимир Путин принял участие в заседании Высшего Евразийского экономического совета

Заседание приурочено к 25-летию идеи первого президента Казахстана Нурсултана Назарбаева о евразийской интеграции и пятилетию подписания договора о ЕАЭС.

Во встрече также приняли участие лидеры Армении, Белоруссии, Казахстана и Киргизии. На встречу были приглашены президент Молдавии как глава государства-наблюдателя при союзе, а также президент Таджикистана в качестве почетного гостя. Участников форума встретил глава республики Касым-Жомарт Токаев.
Президент России Владимир Путин отметил, что есть хорошие перспективы для развития контактов со странам и с интеграционными объединениями африканского континента. Он также добавил, что 24 октября в Сочи пройдет саммит «Россия – Африка».
«Мы приглашаем руководство ЕЭК принять участие в этом мероприятии. Сейчас готовится меморандум о взаимодействии комиссии с Африканским Союзом, и этот документ можно было бы подписать на полях сочинской встречи», – предложил Путин.
На заседании члены высшего совета подвели итоги работы за пять лет и наметили задачи по расширению взаимодействия в торговле, экономике, промышленности, финансах, социальной политике.
Кроме того, был подписан проект совместного заявления глав государств-участников ЕАЭС, а также утверждены основные ориентиры макроэкономической стратегии государств-членов на 2019-2020 годы, подготовлен ряд других документов по либерализации рынков товаров и услуг, по сотрудничеству в цифровой экономике.
Накануне заседания Высшего Евразийского экономического совета президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев подписал указ о награждении президента России Владимира Путина орденом «Первый президент Республики Казахстан – лидер нации Нурсултан Назарбаев».
«В честь ознаменования 25-летия идеи о евразийской интеграции и пятилетия подписания договора о Евразийском экономическом союзе, а также за особый вклад в углубление и расширение сотрудничества с Республикой Казахстан наградить орденом «Первый президент Республики Казахстан – лидер нации Нурсултан Назарбаев» Путина Владимира Владимировича – президента Российской Федерации», – говорится в тексте документа.
Ордена также получили президент Республики Беларусь Александр Лукашенко и президент Кыргызской Республики Сооронбай Жээнбеков.
Добавим, что орден «Первый президент Республики Казахстан – лидер нации Нурсултан Назарбаев» учрежден в 2001 году в честь первого президента республики. Им награждаются граждане Казахстана за особые заслуги в государственной и общественной деятельности, способствующей становлению, процветанию и славе республики. За особые заслуги перед Республикой Казахстан этим орденом могут быть награждены главы зарубежных государств и правительств.

Автор: Ирина Иванова