Медиакарта
16:41 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Зоопарк нового поколения

Неподалеку от выставочного зала на улице Севастопольской открылся парк развлечений: в город приехала омская выставка «Живые и механические».

Макака Ляля прыгает по клетке и хватается за прутья решетки, скаля зубы. В соседних клетках – лемуры, вараны и удавы. В другом зале гостей встречают существа с интеллектом более развитым. Правда, неживые.

– На выставке представлены роботы из США и Китая, – рассказывает управляющий парком развлечений Андрей Битюков. – У нас есть робот Чаппи. Он говорит, думает, смотрит, передвигается.

И точно: стоит включить электронного Чаппи, по форме напоминающего собаку, как робот начинает изгибаться в спине и бросается за электронным мячиком. Робот Альфа похож на маленького человечка, он получает команды через электронное приложение и может танцевать и отжиматься.

– Роботы увлекли сына больше, чем обезьяны, – удивляется Анастасия Замараева, пришедшая на выставку с трехлетним Данилом. – Ему интересно, что они разговаривают и танцуют, отвечают на вопросы. Странно, что выставка предполагает сравнивать животных и механические создания, ведь это совсем несопоставимо!

По словам управляющего, идея соединить зоопарк с новинками робототехники возникла потому, что подобных выставок в стране еще не было.

НА СНИМКЕ: посетительница Анжелика Алыева и робот.

Фото Дениса Моргунова

Автор: Маргарита Чекунова