22:04 | 28 марта 2024

Победа в начале пути

09:11 | 22 июня 2019
Источник: Красная звезда

В соответствии с календарным планом физкультурных мероприятий и спортивных соревнований Тюменской области, утверждённым приказом департамента физической культуры, спорта и дополнительного образования Тюменской области №463 от 11 декабря 2018 года, в области стартовал Чемпионат по футболу среди взрослых команд II лиги, куда входит и сборная Викуловского муниципального района.

-- Нынешнее первенство будет проходить по схеме прошлого года – «каждый с каждым» в две игры – дома и в гостях, -- комментирует положение чемпионата капитан команды викуловчан и её играющий тренер Вадим Быструшкин. – Вместе с нами в восточной зоне будут играть: «Сибирь» (Сорокино), «Водник» (Бердюжье), «Стрехнино» (Ишим) и «Темп» (Сладково). Ну, а после зональных встреч, которые заканчиваются в августе, коллективы, занявшие первое-второе места, как в восточной, так и в западной зоне, продолжат борьбу за награды в финальной части турнира. Где? Место определяет Тюменская областная организация «Федерация футбола». В прошлом году этим местом был город Тобольск, в котором довелось сражаться и нам. Конечно, хочется повторить историю…

Несколько добавим к словам нашего капитана: в сентябре 2018 года викуловчане в Тобольске оказались неслучайно. Они, по итогам круговых встреч, заняли первое место в своей зоне, а уж там, в финале, завоевали, как и в 2017 году, бронзовые медали, обыграв местный «Иртыш» (3:2) и своих постоянных соперников из Сладковского района по пенальти (4:2). Третье место в области – это здорово! Вот почему Вадим так хочет «повториться».

Но вернёмся к дням сегодняшним. Во втором туре соревнований (в первом «Спринт» не принимал участие), 16 июня,  наши ребята  у себя дома «скрестили шпаги» с «Темпом». Такова воля жребия. Но викуловчане не стушевались, не дрогнули перед многократным областным лидером, более того, в конце стартовой 45-минутки Сергей Харчевников распечатал ворота гостей, а за три минуты до окончания Максим Москвин удвоил счёт, вогнав мяч в правую от вратаря «девятку».

Второй период начался обоюдными атаками, одна из которых закончилась печально для нас: сладковчане сократили разрыв в счёте. Но не прошло и пяти минут, как Александр Усачёв и всё тот же Максим Москвин довели его до 4:1. Казалось, дело сделано, тем более, что Дима Коржев буквально следом же порадовал болельщиков великолепным голом. 5:1 в пользу «Спринта».

В середине тайма наш голкипер Андрей Плехов передал охрану ворот своему более молодому коллеге – Кириллу Криволапу (пусть учится новичок, пока ситуация позволяет); Александр Хмельницкий уступил место на поле другому ветерану – Сергею Морозову. Данная перестановка, в принципе, решающей роли не сыграла, но вскоре гол от сладковчан мы заполучили. Правда, Дмитрий Коржев его тут же отыграл – 6:2. Но последний мяч всё-таки остался за гостями.

Итак, первая игра и первая уверенная победа в ней над далеко не слабой командой – 6:3 (кстати, «Темп» уже умудрился проиграть на выезде в первом туре ишимскому «Стрехнино» 2:4). Начало, и неплохое, положено. Будем надеяться, что в остальных матчах «Спринт» покажет себя столь же достойно.

К сведению: две последующие встречи, согласно календарю игр, викуловчане проведут в гостях – в Сорокино (22 июня) и в Бердюжье (30), а последнюю, в первом круге, дома, 6 июля, в день празднования 95-летия родного района. Их соперниками будут ишимцы.

Автор: Аркадий БЕРЕЗИН