Медиакарта
19:44 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

«Следопыты» изучают историю района

09:14 | 22 июня 2019
Источник: Красная звезда

В июле этого года викуловчане отметят большой праздник – 95 день рождения нашего района. Эта юбилейная дата призывает нас немного оглянуться назад, вспомнить вехи истории, почувствовать себя её полноправной частичкой. Ведь большинство земляков – коренные жители района, каждый  по-своему хозяин какой-то территории: у одних предки основали Ермаковское сельское поселение, у других – Рябовское, третьи веками, поколениями проживают в Коточиговской, Калининской, Озернинской стороне… А воспитывать любовь к своему краю всё-таки лучше с детства. Так считают и педагоги Викуловского центра творчества.

   В этом году они решили посвятить летнюю смену в детском оздоровительном лагере с дневным пребыванием, которая проводится на базе учреждения, как раз юбилею района. Программа лагеря «Солнцеград» в этом году носит образовательных характер и включает преимущественно краеведческую составляющую. В её рамках огромное внимание уделено воспитанию в детях уважения к своему родному краю, его историческому пути, к людям, которые здесь проживают, гордости за его успехи.

   Неслучайно смена носит название «Следопыты». Её игровая модель представляет собой краеведческое путешествие, в котором каждому ребёнку предстоит стать настоящим исследователем. В первый день смены, 7 июня, отдыхающих торжественно посвятили в «Юные следопыты». По сюжету, их приветствовал сам приказчик Анциферов, основатель слободы Орлово Городище. Ребята подбирали ключ к закрытому замку, искали монету в сыпучих материалах, лазали по туннелям и прыгали в мешках, как истинные следопыты, разбирались в следах животных. В завершение дали клятву «Следопыта» и получили значки.

   Каждый день, проведённый в лагере, несёт для детей массу информации о малой родине, увлекательных мероприятий. И каждый из дней – станция с новой остановкой: «Чуртанская», «Березинская», «Балаганская», которые подразумевают не прямую поездку на эти территории, а разнообразные конкурсы, викторины... Наш район имеет богатое культурное наследие, здесь сохранились многие народные традиции, и потому педагогам допобразования, есть о чём рассказать своим воспитанникам, есть что показать и чем удивить.

   Помимо воспитательных и оздоровительных мероприятий, программой смены предусмотрено освоение как образовательного модуля «Краеведение», так и модулей «Змеенавтика» (техническая направленность) и «В гостях у мастера Глинчика» (художественная).

   -- Образовательная программа отличается от программ прошлых лет тем, что ведущей формой её реализации является изучение достопримечательностей родного края, -- рассказывает педагог-организатор И.Н. Щитова. -- В ходе смены школьники узнают о жизни местных жителей, об их традициях, знакомятся с творчеством народных умельцев. Кроме того, на занятиях творческих объединений ребята создают макет нашего района и воздушного змея, учатся лепить глиняные игрушки в разных техниках. Надеемся, что всё это в комплексе поможет сформировать у детей исследовательские навыки, расширить их кругозор и реализовать творческий потенциал.

   Всего в лагере отдыхают 40 детей: с 1 по 6 класс. Среди них не только воспитанники центра, но и приезжие ребята. Для малышей так же, как и в пришкольных лагерях, организован дневной сон. Сформировано 3 отряда: «220 Вольт» -- воспитатели-педагоги Т.В. Бровкина и Е.И. Вальтерова, «БЭМС» -- Т.А. Гаврилова и Г.А. Прокопьева и «ПионЭры» -- М.А. Жукова и А.В. Гаврелюк. Начальник лагеря – Е.Г. Тропынина, педагог-организатор – И.Н. Щитова, звукорежиссёр – А.В. Субботин. Все вместе стараются сделать отдых детей интереснее, полезнее. Продлится он до 28 июня. И оставшуюся часть лета ребята будут с улыбкой вспоминать проведённое в «Солнцеграде» время.

                                                                                                    

Автор: Анна НАУМОВА