Медиакарта
12:12 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Собирать конструкторы - занятие увлекательное

15:00 | 21 июня 2019
Источник: Знамя правды

Каждый ребёнок по своей природе творец и фантазёр. Конструкторы позволяют ему создать всё, что угодно. Он погружается в атмосферу творчества, воплощает свои идеи в жизнь, при этом сам не замечая того, обучается.

11 июня для подростков Упоровского района прошла замечательная профориентационная игротека «Конструктория PRO», которая была организована в рамках проекта «Крепкая семья». Более 300 школьников получили возможность продемонстрировать свои навыки в сборе различных конструкций.

Организатор мероприятия Алексей Кондрахин говорит, что с помощью конструкторов дети учатся строить сооружения в соответствии с их реальными размерами и положением в пространстве. У них развивается мелкая моторика рук, пространственное и логическое мышление. Моделирование позволяет юношам и девушкам развивать навыки, а именно: умение ставить цели, искать пути их решения, используя имеющиеся ресурсы, вычленять главную мысль из множества вариантов и, конечно же, умение презентовать результаты своей работы, отстаивать точку зрения, аргументированно отвечать на вопросы.

Мероприятие прошло в атмосфере творческой заинтересованности несовершеннолетних, каждый из них был увлечён важным делом и в конечном итоге у ребят получились различные модели: летающие тарелки, мосты, самолёты и другое.

 «Большое спасибо за проведённое с пользой время! Думаю, что все, кто побывал сегодня здесь, согласятся со мной. Я в восторге от мероприятия, было очень интересно. Собирать конструкторы – нелёгкое занятие, но оно мне доставляет удовольствие», – сказал Тимофей, школьник из села Липихи.

Учащаяся из Упоровской школы Дарина поделилась своими впечатлениями от игротеки «Конструктория PRO». Ей очень понравилось создавать проекты своими руками. «Когда видишь результат работы, – это истинное наслаждение», – говорит она.

Благодаря конструкторам и подаренным в библиотеку Упоровского района книгам подростки могут прокачать (развить) 50 основных навыков, которые необходимы в любой современной профессии.

Надо отметить, что в этот незабываемый день прошли экологическая и благотворительная акции «Добрая крышечка». Каждый участник мог принести крышки от пластиковых бутылок и оставить их в специальном контейнере, который отправят на Тюменский полимерный завод в переработку. Вырученные денежные средства организаторы направят в благотворительный проект социального партнёрства «Ключ к жизни».

В «Книжный обменник» участники принесли уже прочитанные книги (в хорошем состоянии) и обменяли на другие.

Кто знает, может быть, именно выпускники из наших школ создадут что-то необычное, например, воздушный мост или летающий автомобиль – во всяком случае, такие проекты в их головах уже есть.

Екатерина ЯШКИНА. Фото автора.