Медиакарта
13:23 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Из Юргинского с любовью

08:00 | 26 июня 2019
Источник: Призыв

Если бы на сегодня популярным средством связи оставалась почтовая, то, наверное, такую подпись ставили бы супруги Рапацевич в письмах родным, отправляя конверты в город Тайынша Северо-Казахстанской области. С Казахстаном у Галины и Виталия связана вся жизнь – с рождения.

«До» и «после»

Мысленно жизнь семьи можно разделить на «до» и «после» переезда из Казахстана в Россию.
Галина Ивановна окончила колледж, по образованию техник-технолог, повар пятого разряда, работала шеф-поваром в столовой пришкольного интерната. Виталий Анатольевич – профессиональный водитель. Жили в собственном большом доме, имели автомобиль, содержали огромное личное подсобное хозяйство, в котором насчитывалось до сорока свиней, было множество баранов. По традиции собирались многочисленной роднёй на праздники.
Все эти события относятся к периоду жизни в Казахстане. И на сегодня если период «до» завершил своё летоисчисление, то «после» – только набирает обороты.
Семья Рапацевич приехала на постоянное место жительства в Юргинский район в июле 2017 года. Точнее часть семьи – Галина Ивановна, Виталий Анатольевич и их младший сын Александр. Старший Владислав, а также Галины мама и сестра с дочерью – Антонина Владимировна и Ирина Каминские – приехали раньше.
– Решились на переезд в Россию в первую очередь из-за детей: познакомились с основами российской системы образования, смогли сравнить её с той, что выстроена в Республике Казахстан, и оценить, – приведённый собеседницей аргумент, согласитесь, весомый. – В десятый класс Владислав пошёл в Юргинскую среднюю школу, окончил её, на данный момент перешёл на второй курс Ялуторовского медицинского колледжа. Сегодня в Юргинской школе учится и Саша, он осенью пойдёт в третий класс.

По своему хотению…

Галина вспоминает события шестилетней давности, когда со старшей сестрой Ириной объехали несколько районов в поисках места жительства. Поиски начали в Омской области, объехали часть Тюменской, прежде чем судьба привела их в совершенно незнакомое село – Юргинское.
– Обратили внимание на чистые ухоженные улицы, красивый центр. Безусловно, свою роль сыграла природа: после степей лес нас просто очаровал – чистый воздух, запах берёзы и хвои, освежающая прохлада, птичья трель! Практически сразу появилось желание купить здесь жильё. Проехали по всем улицам, увидели на одном из домов большую вывеску «Продаётся» и тут же набрали номер контактного телефона. Улица-новостройка, поэтому нам повезло не только купить дом, но и заказать строительство другого по соседству. Когда стройка была завершена, наша семья полностью переехала в Юргу.
Важный момент – трудоустройство. К счастью, у Галины с этим проблем не было: через считанные дни женщина уже работала поваром во втором корпусе Юргинской школы. Глава семьи же вплотную занялся обустройством дома – новостройке требовалась хозяйская рука.

Продолжение читайте на страницах "Призыва". 

Оформить подписку на районную газету «Призыв» можно с любого месяца. Доставочный талон оформят во всех отделениях почтовой связи.

АНО «ИИЦ «Призыв» предоставляет возможность доставки районной газеты два раза в неделю адресно, на почтовый ящик.  Цена на один месяц – 60 рублей.

Также можно, как и прежде, самим забирать газету в Доме прессы по средам и пятницам.

Справки по телефонам: 2-37-88, 2-37-04.

Автор: Ольга Коновалова. Фото из семейного альбома
Теги: семья