Медиакарта
12:27 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Всё нам дорого здесь

10:00 | 26 июня 2019
Источник: Призыв

«Добро пожаловать на праздник!» – гостеприимно извещает заозёрцев призывный слоган в центре деревни. Многолюдно. В деревенский клуб спешит нарядный народ, гости, артисты. В фойе фотовыставка «События, люди», выставка декоративно-прикладного творчества. Альбомы с материалами по истории деревень Заозёрной, Заворуевой, Чуриной, Новорусихи, Застрекалихи. Здесь сегодня проходит встреча земляков в рамках районного фестиваля «Сердцу милый край», посвящённого 95-летию района.
Деревенских жителей я воспринимаю иначе, чем горожан, чем всех других. Совершенно автоматически считаю их почти родными. Здесь каждый «встречный-поперечный – это свой», как писал о земляках Твардовский. В деревне испокон веков каждый знал, что в беде его не забудут, протянут руку, придут на помощь, обогреют. А в радости – в окружении многочисленной родни и соседей. Такие добрососедство и стремление к красоте и гармонии характерны для заворуевцев, заозёрцев, чуринцев. Как здешние мастера обустраивают усадьбы – всё делают сами! Как дружно и слаженно работают на субботниках! И всегда объединяются вокруг какой-то созидательной идеи, вокруг живого общего дела. В юбилейный год таким делом стало изготовление поклонного креста, его установка на месте бывшей часовни. Видеофильм о созидательных делах деревенских жителей сняли Ольга Савельева и Галина Бутова. Может, потому что сами они родились и выросли в этой деревне, фильм получился очень тёплым, светлым и пронзительным.
Итак, праздник. Атмосфера самая радушная. Земляки съехались из городов и районов области, северных округов. В деревенском клубе аншлаг! Мест недостаёт. Мужчины понимающе стоят на ногах, заполнив вход и фойе перед зрительным залом. Свои – не свои? При детальном знакомстве выясняется: все «из нашенских», свои!

Продолжение читайте на страницах "Призыва". 

Оформить подписку на районную газету «Призыв» можно с любого месяца. Доставочный талон оформят во всех отделениях почтовой связи.

АНО «ИИЦ «Призыв» предоставляет возможность доставки районной газеты два раза в неделю адресно, на почтовый ящик.  Цена на один месяц – 60 рублей.

Также можно, как и прежде, самим забирать газету в Доме прессы по средам и пятницам.

Справки по телефонам: 2-37-88, 2-37-04.

Автор: Татьяна Усольцева. Фото Сергея Шульца