Медиакарта
20:10 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Профориентация летом

10:47 | 25 июня 2019
Источник: Красная звезда

Космонавт, строитель, врач, учитель…  Получить эти и другие важные профессии мечтали школьники в 20 веке. Многим удалось реализовать свои детские планы. Сейчас они  покоряют космос, руководят огромными стройками, лечат и учат людей. А вот нынешнее поколение меняет профессиональные приоритеты. Девочки стремятся на подиум и глянцевые обложки, мальчики примеряют на себя роль прокурора или депутата. В моде айтишники и музыканты, спортсмены и косметологи. А вот рынок труда истощён обычными трудовыми профессиями: каменщик, плотник, столяр, слесарь, пекарь, водитель…

   Всё это учли в специальном проекте инспекторы центра занятости населения. Для участников пришкольных лагерей, летних спортивных и досуговых площадок они ежегодно проводят  акцию «Летний лагерь – территория профориентации». В форме игры отдыхающим рассказывают о том, какими бывают профессии, где они востребованы, как им обучиться. Простыми словами разъясняют сложности  выбора будущего, ведь каждому ребёнку после окончания школы предстоит его совершить. И начинать изучать этот вопрос нужно с начальных классов. Через познавательные фильмы, тематические  игры или экскурсии на производство.

   В июне ведущий инспектор центра занятости населения Е.Н.Чернова организовала  профориентационную акцию в одном из отрядов пришкольного лагеря Викуловской СОШ №1. И поскольку в отряде были  ученики младших классов, с ними провели викторины, отгадывали загадки, решали кроссворды. Ребята расширили свой кругозор, изучили новые профессии и их особенности. Позднее запланированы встречи с группами ребят, отдыхающих в загородном лагере и на площадке в КЦСОН. С ними  проведут беседы и тренинги по знакомству с профессиями.

   Чем старше школьники, тем больше практических знаний и информации они получают о направлениях подготовки, особенностях обучения. Инспекторы центра занятости часто практикуют экскурсии с ребятами на производства. Недавно с поддубровинскими школьниками побывали на пекарне АК «Викуловкий». Познакомились с профессией кондитера. Узнали круг его обязанностей и условия работы. А также то, что обучиться на кондитера можно и в местном техникуме. Он регулярно выпускает новых сотрудников для викуловских учреждений общепита. И эта профессия востребована на рынке труда. Таким образом, отдыхающие от учебных занятий юные викуловчане получают массу полезной информации, не отрываясь от каникул.

                                                                                 

Автор: Наталья ЛАПТЕВА