Медиакарта
0:44 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Дежурная часть сообщает

В мае текущего года в дежурной части местного пункта полиции зарегистрировано 155 заявлений и сообщений о преступлениях, административных правонарушениях и происшествиях (в мае 2018 г. - тоже 155).

За рулём «под хмельком»
Известно, что езда «под градусом» к добру не приводит, но такое, увы, всё равно происходит... На улице райцентра был остановлен мужчина, который управлял автомобилем в состоянии алкогольного опьянения. Возбуждено уголовное дело по ст. 264.1 УК РФ (Нарушение правил дорожного движения). Ранее водитель уже был наказан за аналогичное правонарушение в административном порядке. Неужели пьяным водителям и штрафы «по колено»?
Там не клён шумит...
Нарушение покоя граждан, несомненно, приведёт к негативным для нарушителей последствиям. Так, житель Прохорово позвонил на «02» и призвал на помощь сотрудников полиции, чтобы они помогли утихомирить шумных соседей... Материалы дела переданы в комиссию администрации района.
Следует знать, что закон предусматривает распространение допустимого уровня шума. Любому гражданину дано право защищать свое физическое спокойствие, особенно в ночное время.
Не все прошли мимо...
Что делают прохожие, когда видят лежащего на земле человека? Одни равнодушно проходят мимо, другие останавливаются, но после того, как присмотрятся и убедятся, что спящий «мертвецки» пьян, идут дальше по своим делам. Ну, а кто-то считает, в нормальном обществе человеку недопустимо валяться на обочине и набирает номер «Скорой» или полиции... Так, житель райцентра сообщил, что на улице Садовая в бессознательном состоянии лежит мужчина. Прибывшие на место сотрудники правопорядка быстро оценили ситуацию. Составлен административный протокол по ст. 20.21 КоАП РФ (появление в общественных местах в состоянии опьянения).
Люди и лошади: бить или не бить?
В пункт полиции позвонил житель г. Ноябрьска, который приехал погостить в с. Армизонское к своим знакомым. Он сообщил: «Соседский конь бьет копытами и мешает жить». Жалоба приезжего «северянина» передана в административную комиссию района. Заявителя уведомили почтой.
«Питался» помимо прибора учёта...
Кто-то платит честно за использованные киловатты, а кто-то прибегает к разным методам экономии, не всегда законным. Подобное учинил житель райцентра, проживающий в частном секторе. В ходе проверки, инженер по учёту электроэнергии обнаружил нарушенную пломбу на счётчике. Выяснилось, что хозяин дома жульничал, пользуясь «бесплатным» ресурсом. Возбуждено дело об административном правонарушении по ст. 7.19 КоАП РФ (Самовольное подключение и использование электрической или тепловой энергии).
Из рук в руки...
В одном из магазинов райцентра выявлен факт реализации алкогольной продукции девочке-подростку. Возбуждено дело об административном правонарушении по ч.2.1 ст. 14.16 КоАП РФ (Розничная продажа несовершеннолетнему алкогольной продукции).
Житель Раздолья назвал адреса и фамилии односельчан, которые, по его убеждению, торгуют спиртным на дому. Факты не подтвердились, в возбуждении уголовного дела заявителю отказано.
Коротко о разном
Нетрезвые мотоциклисты гоняли по улицам Южно-Дубровного. Незнакомый мужчина забрел в чужой дом и уснул в туалете. После ухода родственника, хозяйка дома обнаружила пропажу двух кроликов из клетки.
Также за прошедший месяц в Журнале сообщений имеются записи по поводу обращений в приёмное отделение «Скорой помощи» людей с различными травмами: открытая рана затылка, закрытый перелом пальца руки, сотрясение головного мозга, ушиб поясницы, перелом локтевого сустава, травма стопы и другие.
Берегите себя и своих близких!

Автор: По материалам дежурной части подготовила Ольга АНДРИЕНКО