Медиакарта
15:50 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Жизнь района

Партия готовится к выборам
На заседании Политсовета Армизонского местного отделения Всероссийской политической партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ», состоявшемся в понедельник, 24 июня в администрации района, основные вопросы повестки дня касались дополнительных выборов в представительные органы местного самоуправления. Напомним, что 8 сентября 2019 года эти мероприятия пройдут на территориях Прохоровского и Раздольского сельских поселений. Кроме того, Секретарь Политсовета, глава района Е.М. Золотухин вручил членские билеты пяти армизонцам, пополнившим партийные ряды.

Демография: ситуация не критическая, но…
- В национальных проектах, обозначенных президентом России В.В. Путиным в майских указах, особо отмечена демографическая ситуация - заметил глава района Е.М. Золотухин в начале совещания, прошедшего в администрации в понедельник, 24 июня. – В Тюменской области по этому направлению положение, можно сказать, двоякое: с одной стороны выделяются достаточно серьезные средства на поддержку медицины, с другой – население зачастую неудовлетворено качеством предоставления услуг, да и демографические показатели оставляют желать лучшего. Правительство поставило задачу: в каждом муниципалитете досконально разобраться в причинах и способах исправления ситуации.
В ходе дальнейшего обсуждения вопроса, в котором также принимали участие заместитель главы района по социальным вопросам И.Г. Паутова, заведующий Армизонской районной больницей П.А. Козлов и главы сельских поселений, были рассмотрены показатели по рождаемости и смертности населения, прерыванию беременности, возможности и перспективы развития здравоохранения и другие.

Чистота стоит денег
Негативный фон по «мусорной реформе» постепенно сходит «на нет». Так, по информации главы Красноорловского сельского поселения И.А. Богдановой, большинство местных жителей вполне довольны новой схемой обращения с твердыми бытовыми отходами.
- Раньше вывоз мусора осуществлялся один раз в месяц, сейчас – каждые три дня, поэтому люди сразу почувствовали разницу, - рассказывает хозяйка территории. – Также на территориях заброшенных домов вырастали огромные помойки, а сейчас эта проблема исчезла сама по себе... Люди успокоились, оценили пользу и удобство цивилизованного сбора мусора. Единственно, что беспокоит няшинцев, так это наличие всего одного контейнера на всю деревню - некоторые бабушки сетуют, что им далеко носить пакетики. Вопросов по оплате уже не возникает. Наверное, народ понимает, что чистота стоит денег...

Быстрые и ловкие
Ежегодно в летние каникулы на базе Физкультурно-оздоровительного центра проходит спартакиада среди лагерей дневного пребывания. Съезжаются ребятишки разных возрастов, чтобы показать свои спортивные качества в легкоатлетических видах: бег, отжимание, метание мяча и снаряда, прыжки в длину с места, наклон вперёд на гимнастической скамье. Первые соревнования состоялись 18 июня. В личном первенстве в возрастных категориях от 7 до 15 лет победителями стали: Диана Шаврина (Орлово), Анатолий Важенин (Армизон), Кристина Рыбакова (Капралиха), Семён Иванов (Армизон), Надежда Сабанина (Южно-Дубровное), Дмитрий Угрюмов (Орлово), Маргарита Попова (Прохорово) и Максим Рыбаков (Капралиха).
В общекомандном зачёте среди младших групп (7-10 лет) лидировали армизонцы, на втором месте орловчане и на третьем — прохоровчане. У старших «золото» завоевали южнодубровинцы, «серебро» - дети из Орлово, «бронзу» - ивановцы. Поздравляем!

«Закулисье»
Под таким названием на базе Южно-Дубровинской школы работает лагерь дневного пребывания. В первую смену его посетил 31 ребёнок, для 18 из них был организован дневной сон в «Ложе девочек и мальчиков». Каждое утро у отрядов «Бродячие артисты» и «ГриМаска» начиналось с общего построения, после чего шла зарядка, завтрак, а затем проходили различные мероприятия. В конце дня подводили итоги, награждали за достижения в конкурсах, спортивных состязаниях, а также дети оставляли свои отзывы на «Веере настроения». Как рассказала начальник лагеря К.А. Яковлева, девчонки и мальчишки, в рамках проведения Троицкого фестиваля, участвовали в турнире «Сила духа и сила воли», заняв первое место среди младших групп, и второе — среди старших. Также побывали на экскурсии и театрализованном представлении в Центральной районной библиотеке, повстречались со своим земляком Ю.А. Барановым, показали ловкость и скорость в Спартакиаде лагерей дневного пребывания, участвовали и в других интересных и увлекательных мероприятиях. Кроме того, посмотрели премьеру спектакля «Мир детства» из Тюмени, который оставил незабываемые впечатления.