Медиакарта
14:14 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Прошло очередное заседание Думы

20 июня состоялось очередное заседание Думы Уватского муниципального района. Районные депутаты обсуждали вопросы расходования средств районного бюджета, приватизации муниципального имущества, правил землепользования и застройки территории Уватского района, а также утвердили положение о территориальном общественном самоуправлении в Уватском муниципальном районе.

В плановой повестке заседания основным стал доклад начальника Управления финансов администрации Уватского района С.Н. Шестёры о внесении изменений в решение районной Думы от 29.11.2018 № 307 «О бюджете Уватского муниципального района на 2019 и плановый период 2020 и 2021 годов».

В своем докладе Светлана Николаевна отметила, что изменения связаны с уточнением показателей доходной и расходной части утвержденного бюджета на сумму средств, выделенных по распоряжению Правительства Тюменской области на празднование 75-летия со дня образования Тюменской области.

Кроме того, внесены изменения в расходную часть бюджета на 2019 год на сумму межбюджетных трансфертов бюджетам сельских поселений в общей сумме 272,5 тыс. рублей.

Решение о внесении изменений в бюджет принято единогласно.

Районные депутаты заслушали отчет о выполнении Прогнозного плана (программы) приватизации муниципального имущества Уватского муниципального района за 2018 год и внесли изменения в решение Думы Уватского района от 29.11.2018 № 308 «Об утверждении Прогнозного плана (программы) приватизации муниципального имущества Уватского муниципального района на 2019 год».

Председатель постоянной комиссии по местному самоуправлению и градостроительной деятельности Н.В. Телегина доложила о поступившем предложении о необходимости внесения изменений в правила землепользования и застройки на межселенной территории Уватского муниципального района. Внесение изменений обусловлено приведением в соответствие сведений о местоположении границ зон с особыми условиями использования территорий, территорий объектов культурного наследия, отображенных на картах градостроительного зонирования (картах с особыми условиями использования территории), с описанием местоположения границ указанных зон, территорий, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости.

Правки земельных границ внесены в Алымское, Демьянское, Тугаловское, Уватское, Туртасское, Горнослинкинское, Ивановское, Красноярское, Осинниковское, Укинское, Юровское и Соровое сельские поселения. Депутаты поддержали предложение.

Наталья Валерьевна также ознакомила депутатов с основными тезисами Положения о территориальном общественном самоуправлении в Уватском муниципальном районе. Эта форма позволит жителям вплотную подойти к насущным вопросам на тех территориях, где они проживают, и оперативно искать пути решения возникающих проблем.

Форма территориального общественного самоуправления, по мнению губернатора Тюменской области Александра Викторовича Моора, призвана построить работу административных и хозяйственных органов с учетом пожеланий жителей.

В рамках контрольной деятельности депутаты заслушали отчет главы администрации Уватского муниципального района о результатах своей деятельности и деятельности администрации за 2018 год.

Также на встрече были получены информации о результатах проверок, проведенных контрольно-счетной палатой за первое полугодие 2019 года, о деятельности административной комиссии администрации района и о деятельности Общественной молодежной палаты при Думе Уватского района третьего созыва.

Фото автора

Автор: Владимир НАСЫРОВ