Медиакарта
16:56 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Являли Всевышнему любовь и милосердие

Являли Всевышнему любовь и милосердие
17:39 | 25 ноября 2010
Источник:

Мусульмане Тюменского района отмечали Курбан-байрам

Валерий ИКСАНОВ (фото автора)

В прошлую пятницу в Муллаши все утро съезжались гости. Их встречали председатель национально-культурной автономии и совета старейшин района Хамза Биктимиров и глава местного муниципального образования Дамир Назмутдинов. На лицах людей – светлая радость. Курбан-байрам помогает утверждению взаимоуважения и единства. В это время все равны, и все должны быть счастливы…

Однако радость по поводу праздника, как считают журналисты, к материалу не подошьешь – нужны факты. Первым отвечает на их вопросы Хамза Колчакович.

– Районный Курбан-байрам, – рассказывает он, – отмечается не первый год. На последние праздники средства изыскиваем сами. Сначала собираем совет национально-культурной автономии, куда приглашаем глав муниципальных образований, где компактно проживает татарское население. Руководители Винзилинской, Червишевской, Каскаринской и Боровской территорий (Евгений Щукин, Михаил Капустин, Николай Березин, Светлана Сычева и другие) всегда идут нам навстречу. После согласований выделяют не только средства, но и организовывают транспорт для делегаций, которые на праздниках зачастую возглавляют сами. Не остаются в стороне и предприниматели. К примеру, на этот Курбан-байрам пожертвовали деньги Гумар Шаматов, Альберт Хамидуллин, Файзулла Сибгатуллин, Асхат Валишин…

В программе Курбан-байрама поздравительная часть, концерт лучших исполнителей из Домов культуры сел Ембаево, Чикча, Аккияры и других, общий намаз в местной мечети и праздничный обед. Делается все, чтобы объединить людей разных национальностей и веры, чтобы от них исходили положительная энергия и доброжелательность.

Дамир Миниганович говорит, что в подготовке районного Курбан-байрама приняли участие чуть ли не все жители Муллашей. Одни мастерили столы и скамейки, другие готовили национальные блюда: чак-чак, баурсаки… Одной только домашней лапши понадобилось нарезать чуть ли не центнер! И вот уже дымятся пять больших котлов с супом и мясом. Все 250 гостей будут окружены заботой и вниманием.

Журналистов интересовала и повседневная жизнь в Муллашах. Народу в селе прибавляется за счет новорожденных и прибывающих на постоянное место жительства. По программе «Молодая семья» нынче возводятся шесть домов. Есть и другие новостройки – участков для них достаточно. Селяне трудятся в основном на промышленных предприятиях поселков – Винзили, Богандинское и Боровое. Развивают и личные подсобные хозяйства.

…В небольшом клубе трудно повернуться. Поздравляют собравшихся представители районной администрации, председатель НКА татар Тюменской области, священнослужители из трех Духовных управлений мусульман… Идет награждение ветеранов войны и активистов патриотического воспитания недавно учрежденными дипломами имени полного кавалера боевых орденов Славы Х.Х. Якина – уроженца Муллашей. До слез растрогали участников праздника чистые серебряные голоса юных вокалистов из Чикчи. Напевные татарские мелодии продолжали звучать в полупустом зале, когда верующие направились на намаз в мечеть. Собрались все вместе уже в спортивном зале, где были накрыты праздничные столы.

Рядом со мной сидит генеральный консул Украины Михаил Колядин. Делимся впечатлениями.

– Я уже побывал на Сабантуе, – говорит дипломат, – хорошо запомнил атмосферу праздника плуга. Курбан-байрам тоже удивительно добрый праздник.

К нашему разговору присоединились представители других национальностей – крупный чиновник и полковник МВД, бизнесмен, оба в отставке. Они тоже уважительно относятся к убеждениям и обычаям мусульман и искренне разделяют радость этого светлого праздника, ставшего неотъемлемой частью духовного наследия нашего народа.