Медиакарта
14:37 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

По России с велосипедом

Мечта жителя Подмосковья побывать по возможности на всех горячих источниках Тюменской области сбылась в этом июне.

Кому-то нравится туризм локальный, а кого-то манят поездки по просторам страны. Один из последних – житель подмосковного Ступино Николай Васечкин, который на прошлой неделе заглянул в Заводоуковск. Уже несколько лет во время отпуска он колесит по России и изучает историю возникновения и состояние природных горячих источников.

Путешествует он железнодорожным транспортом и на своём верном велосипеде. Три года назад Николай Николаевич побывал на Камчатке, через год на Байкале. Нынешним летом решил объехать горячие источники юга нашей области.

– До Челябинска я добрался на поезде, а до Кургана – на электричке. Видимо, здесь пассажир с велосипедом редкость, потому что в электричку пришлось садиться с боем, – рассказывает путешественник. – А у нас это в порядке вещей. Многие едут на дачи на электричке, прихватив велосипед. В одну из таких поездок мне и пришла мысль объехать горячие источники России.

Во время путешествий Васечкин активно ведёт фото- и видеодневник. А потом пишет о поездках в местную газету, в журнал для туристов, а также в паблики в соцсетях. Путешественник рассказывает о своих приключениях в пути, делится впечатлениями. Расскажет он и о нашем городке, который показался ему удивительно чистым и уютным.

Так как начало лета выдалось дождливым и прохладным, Николай, чтобы во время путешествия не разболеться, ежедневно употребляет мёд на завтрак и чеснок на ужин. А ещё спасают шерстяные носки, которые он связал собственноручно этой зимой.

Из Кургана до Омутинки он добирался на велосипеде. Погулял по районному центру, окунулся в тёплые солёные воды источника недалеко от села и отправился в наш город, а затем на источник у села Сунгурово – небезызвестную «Берёзовку».

– Жаль, что от горячего источника осталось только формальное название на стенде с указанием проб воды. А вода оказалась далеко не тёплой, – посетовал путешественник.

После Заводоуковска путь туриста Васечкина лежал в Ялуторовск и на источник у села Памятное. А завершил он своё путешествие по области в Тюмени на горячих источниках Верхнего бора.

Автор: Андрей КОРОСТЕЛЁВ Фото автора