Медиакарта
19:15 | 18 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

В багаже тюменца таможенники обнаружили опасный «сувенир»

В ходе таможенного контроля должностные лица таможенного поста Аэропорт Рощино Тюменской таможни обнаружили в багаже гражданина предмет, похожий на звезду из японских фильмов про ниндзя. Тюменец приобрел, казалось бы, безобидный сувенир (сюрикен) в Турции. На самом деле этот трофей, выявленный с помощью досмотровой техники, может являться самым настоящим метательным оружием.

Обнаруженное металлическое изделие изъято и направлено на таможенную экспертизу. Эксперты проведут ряд испытаний, в заключении будут учтены количество попаданий в цель и максимальная глубина проникновения боевых выступов. Если по результатам экспертизы предмет будет отнесен к разряду холодного оружия, ввоз которого на территорию Евразийского экономического союза запрещен, то административной ответственности туристу не избежать. Наказания за подобные нарушения предусмотрены частью 1 статьи 16.2 и статьей 16.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (штраф с конфискацией предмета правонарушения).

Факты незаконного ввоза холодного оружия в Российскую Федерацию в тюменском аэропорту таможенники выявляют нередко. Как правило, нарушителями становятся обычные тюменцы, возвращающиеся из-за границы после отдыха. Зачастую граждане совершают подобные действия, просто не зная о том, что перемещение такого рода товаров через таможенную границу физическими лицами в личных целях не допускается.

Для справки:

В информационной зоне таможенного поста Аэропорт Рощино размещены стенды с материалами по вопросам, регламентирующим перемещение через таможенную границу Евразийского экономического союза физическими лицами товаров для личного пользования и действующих ограничениях в отношении товаров, перемещаемых для личного пользования.

Кроме того, любую интересующую информацию можно получить на официальном сайте Уральского таможенного управления (utu.customs.ru) или в Тюменской таможне по адресу г. Тюмень, ул. Холодильная 58а, предварительно записавшись на консультацию по телефонам 8(3452) 597-240, 597-239, 597-340. Консультации бесплатные.

Пресс-группа Тюменской таможни