Медиакарта
18:38 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Тебе поём мы славу, наш музей!

01:16 | 20 июня 2019
Источник: Сельская новь

Всероссийская акция "Ночь музеев" в России - ежегодное культурно-массовое событие. Это единственное время в году, когда культурные учреждения по всей стране работают в вечернее и ночное время, соединяя поколения, – люди приходят целыми семьями.

В Абатском краеведческом музее было очень людно 19 мая. Наш музей не просто в 13 раз присоединился к акции "Ночь музеев", он ещё и отмечал свой 25-летний юбилей.

Официально музей был открыт 10 марта 1994 года. Возраст по историческим меркам молодой, но по значимости в общественной жизни и воспитанию подрастающего поколения достаточно зрелый. В старом историческом доме, построенном купцом Заниным, не просто комнаты и залы – здесь история нашей страны, история родного края.

Приоткрыв дверь музея, мы попадаем в невероятный мир тайн и загадок. Здесь царит дух, который нельзя спутать ни с чем, – время здесь остановилось. В Абатском краеведческом музее собрана обширная информация об истории края, культуре, природных богатствах.

В этот день сотрудников музея и гостей с двойным праздником пришла поздравить начальник отдела по делам культуры, молодёжи и спорта администрации Абатского муниципального района Наталья Полякова: "Этот музей дышит стариной, хранит в себе шаги наших предков. Очень большую работу осуществляют работники музея во главе с директором Еленой Бажиной, сохраняя эту историю и оставляя её для нас, потому что без прошлого не может быть будущего".

Поприветствовала на небольшом празднике с большой историей всех гостей и друзей директор Абатского краеведческого музея Елена Бажина:

"Наш музей – это труд людей на протяжения многих лет. Можно представить путь, который он прошёл со времён основания и до наших дней.

Сколько любви, сердца и души вложено в него. И нам есть, чем гордиться, есть, что передать по наследству будущему поколению.

Несмотря на "юный возраст" учреждения, уже есть ветераны отрасли. Это Екатерина Георгиевна Рюмина, Любовь Фёдоровна Першина, Александра Анатольевна Демьяненко, Вера Николаевна Пирогова. По разным причинам многие не смогли прийти на торжество. Слова благодарности и уважения я говорю Александре Анатольевне Демьяненко, которая присутствует сегодня на празднике. На протяжении многих лет она поддерживала чистоту в помещениях музея, разбивала цветники на прилегающей территории, была "мастером на все руки".

Музей живёт, развивается, представляет своему зрителю новые экспозиции и выставки. И в этом заслуга жителей Абатского района. Коллектив благодарит всех дарителей музея, которые через предметы сохраняют историю родного края.

Сегодня мы все вместе в очередной раз присоединяемся к Международной культурной акции "Ночь музеев". Мы всегда рады удивлять, но в такое необычное время у нас особенно интересно.

Я желаю всем приятного и полезного отдыха!"

Современный музей – это место интеллектуального отдыха для любого из нас. Он выступает как центр культурно-образовательного пространства района, позволяющий прикоснуться к истории и ощутить дыхание прошлого через музейные экспонаты и экспозиции.

Жители и гости Абатского района в нашем музее получают уникальный опыт сопереживания и соучастия собственной истории, осознавая значимость своего края для них самих, его роль и место в судьбе России. В работе с обучающимися школ сотрудники используют разнообразные музейные программы: тематическая выставка, музейный урок, в ходе которых в интерактивной форме происходит приобщение к опыту предков.

Тесное сотрудничество у музея с детскими садами. Чтобы способствовать повышению интереса детей к истории родного края, развивать познавательную активность, любознательность, для воспитанников детских садов села Абатское сотрудники музея используют разнообразные формы работы: театрализации, беседы, рисование, рассматривание экспонатов и атрибутов.

Пришли с юбилеем поздравить музей с 25-летним юбилеем завуч по учебно-воспитательной работе Абатской школы № 2 Вера Воротникова и директор детского сада "Сибирячок" Елена Глущенко. Они сказали много тёплых слов. "Сегодня хотелось бы вам пожелать процветания, дальнейших творческих побед, расширения горизонтов творческих и педагогических", - сказала Е. Глущенко.

Сердечно поздравила коллег с юбилейным днём рождения музея художественный руководитель Абатского РДК Ирина Кухта: "У каждого музея есть замечательная миссия – сберечь всё, что создано поколениями предков, и передать потомкам. Приходя в музей, мы возвращаемся к истокам! Музей в переводе – это храм муз. Так пусть ваш храм всегда будет полон значимых проектов, интересных мероприятий, новых экспонатов, необычных экспозиций и заинтересованных посетителей. Здоровья вам и процветания!".

Любой день рождения не обходится без подарков, сотрудникам музея в этот день подарили и такие практичные подарки, как чайник, и пополнили коллекцию такими вещами: мяч баскетбольный, германские пластиковые лыжи 1982 года выпуска, штангетки, ремень для гиревого спорта мастера спорта Ивана Антонова, тренировочная футболка чемпионки Европы Маргариты Новиковой. Приятным сюрпризом стало стихотворение-подарок от А. Пучкарёва:

Абатский краеведческий,

с историей села,

Родной и человеческий – открыт

для вас всегда!

И юные, и взрослые – музей

зовёт и ждёт!

Здесь экспонаты звёздные вас

унесут в полёт.

Здесь мамонты порою с эпохи

древней той,

Здесь ордена героев и дух

особый, свой!

Здесь сказки оживают,

и призраки живут.

И, тайны открывая, вас всех

всегда здесь ждут!

Так как в последнее время на территории Абатского муниципального района идёт работа по продвижению туристического бренда, в музее проводятся различные тематические мероприятия – интерактивные тематические экскурсии, квест-игры, творческие и исследовательские конкурсы. В апреле текущего года с целью воспитания любви к истории и природе родного края были проведены конкурсы "Абатский Мамонтёнок" и "Знакомьтесь, МАМОНТ!".

На них были представлены разнообразные работы: рисунки в разных техниках изобразительного искусства, поделки с использованием подручных материалов. На праздничном мероприятии были оглашены итоги данных конкурсов, в которых приняли участие 24 человека. Церемонию награждения проводила и вручала детям дипломы и памятные подарки начальник отдела по делам культуры, молодёжи и спорта администрации Абатского муниципального района Наталья Полякова.

2019 год в России объявлен Годом театра, "Ночь музеев ", ставшая уже традиционной, тоже посвящена театру. Друзья и гости, присутствующие на празднике в музее в этот майский день, в рамках акции смогли прогуляться по этажам здания и узнать об его истории, посетить новые выставки: "Пасхальные мотивы", "Природа родного края", "Страна Пионерия". Все они сопровождались мастер-классами "Славянские писанки", "Синичка, птичка-невеличка", "Пионерский сувенир".

Гостеприимно были открыты двери "Бульвара мастеров", на котором представлены выставки мастеров Абатского района, также сопровождающиеся мастер-классами. Всем желающим предлагалось написать "Письмо другу", а именно – подписать брендовую открытку Абатского района своим друзьям, знакомым, родственникам.

Действовала на протяжении всего дня промо-акция "#Абатский район – Земля Мамонтов", где можно было сделать незабываемое фото на память. Интересной и захватывающей была площадка актёрского мастерства "Вся жизнь театр…". Мастер-класс "Кукольный театр" собрал вокруг себя благодарную творческую детвору. Праздничное настроение помогали создавать ростовые куклы. Можно было нанести аквагрим и приобрести сувенирную продукцию в лавке.

В начале "ночи" народу было не так много, видимо повлияло резкое похолодание. На закрытых площадках акции можно было увидеть больший ажиотаж. Все желающие попробовали работать с деревом, с бисером, с нитками, мастерили кукол без ниток, заколки для волос, мамонта из бумаги и многое другое. Уходили вечером домой многие с большим количеством поделок, сделанных своими руками.

Коллектив музея благодарит всех абатчан, кто помог воплотить праздник в жизнь, кто любезно предоставил свои произведения для выставок и проводил мастер-классы.

Хочется ещё раз от всей души поздравить Абатский краеведческий музей с юбилейной датой! Тебе поём мы славу, наш музей! Желаю коллективу всегда оставаться неутомимыми энтузиастами и с каждым днём открывать что-то новое, интересное. Благодарных вам посетителей. А для каждого из нас музей пусть будет хорошим и верным другом.

М. Братцева

Фото автора