Медиакарта
11:50 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Мы все родимой области частичка

11:41 | 24 июня 2019
Источник: Сельская новь

Под таким названием прошло мероприятие, посвящённое празднованию Дня России и районного фестиваля национальных культур Абатского района. В парке районного дома культуры собрались все, кто любит свой район, кто гордится нашей Родиной и кто желает счастья и процветания России.

Открывая праздник, ведущие предоставляют слово И. Васильеву, главе Абатского муниципального района. Приветствуя жителей и гостей села Абатское, Игорь Юрьевич акцентирует внимание на важности празднования Дня России, утверждённого 12 июня 1990 года на 1 съезде Совета народных депутатов Российской Федерации. За 29 лет пройдено немало испытаний: сформирована новая государственно-правовая система страны, в отдельных регионах проведены мероприятия по установлению конституционного правопорядка, преодолён экономический кризис 98 года.

Сегодня, несмотря на санкции запада и США, во всём мире общепризнано, что Россия – одно из самых могущественных государств на земле. И каждый гражданин нашей многонациональной Родины, понимая это, должен делать всё, чтобы страна стала ещё сильнее и богаче. Особые слова благодарности Игорь Юрьевич выразил ветеранам района, ставшим примером трудолюбия и патриотизма для молодёжи. Он пожелал всем жителям района здоровья, успехов в труде, мирного неба, а нашей Родине – развития и процветания.

В День России стало традицией вручать российские паспорта молодым людям. Глава района отметил, что граждане великого государства по-настоящему ими становятся тогда, когда получают самый важный документ в своей жизни. Поэтому в этот день паспорта были вручены: Кириллу Алексеевичу Менькову, Виктории Алексеевне Пильгуй, Артёму Владимировичу Тимофееву, Анастасии Сергеевне Ваховой, Дарье Андреевне Зайцевой, Алине Андреевне Максимовой, Татьяне Алексеевне Черепановой, Ларисе Васильевне Конохович.

Далее в связи с проведением всемирного Дня охраны труда и столетием международной организации охраны труда И. Васильев вручил благодарность за значительные успехи в организации охраны труда на производстве в Абатском районе Л. Лубягиной, директору МАОУ Банниковская СОШ; Е. Глущенко, директору МАДОУ Абатского района детский сад "Сибирячок"; А. Шалягину, ведущему специалисту отдела образования администрации Абатского муниципального района; С. Пантелеевой, ведущему специалисту управления сельского хозяйства и продовольствия администрации Абатского муниципального района.

В продолжение церемонии награждения дипломом 2 степени в конкурсе презентаций-предложений на интерактивной карте культурного пространства Сибирского тракта за 2018 год в номинации "Члены ассоциации Сибирского тракта" награждён Абатский район Тюменской области. Дипломом 3 степени в номинации "Учреждения культуры" отмечен народный театр села Абатское Тюменской области.

Как известно, для процветания страны нужно, чтобы её нация была здорова. Ещё в 2014 году началось тестирование нового физкультурно-спортивного комплекса ГТО. Абатские спортсмены не остались в стороне, а активно присоединились к сдаче норм ГТО. Для вручения им памятных знаков на сцену приглашена Н. Полякова, начальник отдела по делам культуры, молодёжи и спорта администрации Абатского муниципального района.

Зачётную классификационную книжку 1 спортивного разряда Наталья Николаевна вручает Дарье Майер, зачётную классификационную книжку кандидата в мастера спорта России она вручает Юлии Тороповой. Золотой знак ГТО был вручён Александру Битковскому, Маргарите Новиковой, Ольге Жило, Евгению Вяткину, Дмитрию Никитину, Наталье Хаповой.

После торжественной части праздника объявляется хореографическая композиция "Мы все родимой области частичка". На сцену выходят семьи в национальных костюмах: казахи, украинцы, армяне, русские. Все эти народы различны, но у каждого из них свои традиции и обычаи, своя культура.

Украинскую народность и её колорит представляет вокальная группа "Россияночка". Звучат народные украинские песни: "В саду гуляла", "Одна калина", "Плакала", "Брови мои".

О прекрасной Армении - стране великих гор и рек, о её древней и вечно юной красе рассказывают в своих песнях и стихах армянские девушки.

Творит природа красоту простую –

Вот Казахстан в торжественном

уборе!

Здесь мглисты ночи, быстры

речек струи

И медоносны утренние зори.

Аплодисментами встречают зрители выступления казахских артистов: Т. Каримову; Г. Абакатову; Д. Нуралинову и С. Рахметова.

В исполнении песен и танцев о России приняли участие: "Фантазия", "Купава", "Бабье лето", "Вереница", хор "Разноцветье", другие вокальные группы; хореографические ансамбли: "Волна", "Радуга", "Метелица", а также солисты танцевальных и песенных коллективов района.

Любимый наш район!

С прилётом журавлей и с ветром,

пробирающим до дрожи,

Ты для меня всех краше и милей,

Всех лучше, ласковей, дороже!

Подходит к завершению песенно-танцевальный марафон, но национальный праздник продолжается на территории парка. Свою культуру представляют импровизированные площадки: "Казахский аул", "Армянская гуйх", "Украинский хутор" и "Русская деревня". В "Русской деревне" приветливые хозяева ( представители Конёвского, Болдыревского и Тушнолобовского сельских поселений) отмечают народные праздники: медовый спас, яблочный и ореховый.

Весёлый "Разгуляй" и озорная "Веселуха" приглашают гостей спеть, сплясать, поиграть, медку отведать, яблоками полакомиться да орехов пощёлкать. А вот "Украинский хутор" (Назаровское, Шевыринское, Банниковское поселения) зазывают молодых людей на обряд "Кумления", чтобы стали они кумовьями на один год. В хуторе угощают гостей варениками, домашним салом и горилкой. "Казахский аул" ждёт гостей с самого утра. Ленинские, партизанские и ощепковские казахи приглашают всех в национальную юрту, одаривают шашу - конфетами, угощают национальными блюдами: баурсак, барамеш, бешбармак, плов, подают чай.

В армянской деревне можно посетить выставку глиняных и металлических изделий, отметить Вардавар - праздник воды, попробовать сочный шашлык и сладкую пахлаву. Но и это ещё не всё! В парке культуры каждый желающий находит для себя занятие по душе. Абатский краеведческий музей приглашает на выставку "Берёза кудрявая – символ России". Они отмечают большой христианский праздник – День Святой Троицы, и на их выставке - изделия из дерева и бересты: прялка, веретено, лапти, лукошки, туеса, корыто. Стены палатки украшены рушником, иконой "Троица", лентами, веточками берёзы и венками.

В одной из палаток Н. Портнягин приглашает детей на выставку насекомых, проводит мастер – класс по выпиливанию из фанеры фигурок животных. На территории парка в этот день проводилась детская игровая программа "Спортивное лето", для взрослых - "Богатырские игрища". Работал парк аттракционов, завершилось мероприятие дискотекой с участием солистов Абатского РДК.

Т. Шелягина

Фото автора