Медиакарта
3:42 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Лето, солнце, праздник…

Мелодии духового оркестра, задорные песни и зажигательные танцы, а главное – хорошая летняя погода… Заводоуковск отметил 59-й день рождения.

В субботу народ стал собираться в центре города задолго до полудня. Когда же ведущие пригласили горожан на торжественное открытие праздника, центральную площадь заполнили колонны работников предприятий и организаций, студентов, школьников, спортсменов. Запестрели флаги, растяжки, разноцветные шары.

Председатель заводоуковской думы Николай Плосков и глава округа Александр Анохин поздравили земляков с днём города и Днём молодёжи и наградили тех, кто внёс значительный вклад в социально-экономическое развитие города. А водителю комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Александру Бекишеву и генеральному директору ЗАО «Агропромхимия» Юрию Гилёву областной депутат Владимир Ковин вручил благодарности Тюменской областной думы.

После праздничного прохождения колонн предприятий и организаций жителей и гостей города стали зазывать в шатры «Театральной площади» три богатыря и пираты Карибского моря, Солоха с чёртом из Диканьки и Яшка-артиллерист со своим «женским гарнизоном» из Малиновки, лиса Алиса с котом Базилио и Колобок с Лисой. Вся эта компания дружно развлекала детей и их родителей играми, танцами и весёлыми конкурсами.

Но и заводоуковцы удивляли на празднике интересными идеями. Например, необычными экипажами на конкурсе детских колясок «Наш карапуз», где можно было увидеть корабль викингов и фронтовую полуторку, трон юной принцессы и гнёздышко цыплёнка. А семья Яковленко соорудила своему маленькому рыбаку целый пруд с камышом, удочкой и золотой рыбкой!

А на конкурсе «Юная горожанка» интервью у одной из участниц Софии Плахиной брал… «корреспондент» «Заводоуковских вестей» Даниил Малютин. И ничего, что «акула пера» лишь чуть старше, чем сама героиня его репортажа – вопросы сыпались интересные, острые и с юмором. Хорошая смена подрастает...

Фестиваль соседей и конкурс салонов красоты, концертные программы и яркий фейерверк. На сцене заводоуковских артистов сменяли омичи и москвичи. Дети оккупировали батуты, карусели и другие аттракционы. На площади танцевали все – и люди постарше, и совсем юные. Город гулял почти до полуночи.

Автор: Алексей СЕВОСТЬЯНОВ Фото Ольги Мясниковой