Медиакарта
14:37 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Состояние дорог – на особом контроле

14:00 | 03 июля 2019
Источник: Слава труду

В администрации района состоялось очередное заседание комиссии по безопасности дорожного движения под председательством главы муниципалитета Игоря Власова.

Анализ аварийности на дорогах района за I квартал представил инспектор ДПС МВД «Голышмановский» Родион Винник:

– За указанный период произошло 12 дорожно-транспорт-ных происшествий (ДТП), пострадавших нет. Инспекторами ДПС выписано 539 протоколов за нарушение правил дорожного движения (ПДД). Выявлено 68 правонарушений, связанных с использованием ремней безопасности водителями и пассажирами. 4 водителя задержаны за управление в состоянии алкогольного опьянения, ещё 4 – попались пьяными за рулём повторно.

О мерах по обеспечению безопасности детей летом рассказала директор Аромашевской школы Татьяна Алфёрова. Она отметила, что в учебных заведениях реализуется программа «Безопасное лето», согласованная с ГИБДД.

– В образовательных учреждениях района состоялись родительские собрания «Лето – это перезагрузка», на которых обсуждались вопросы безопасности передвижения детей по дорогам.

Разработаны паспорта безопасности для учащихся с 1 по 4 классы. Ребятам напомнили схемы безопасного пути до школы. Совместно с работниками культуры и МЧС детям было показано, как вести себя на дороге, – отметила руководитель.

По словам директора школы, остаётся проблемой вождение несовершеннолетними мотоциклов и скутеров без разрешительных документов и защитных шлемов. Для решения этого вопроса глава района порекомендовал сотрудникам ГИБДД провести профилактические рейды с целью разъяснения юным мотолюбителям и их родителям ответственности за управление транспортом без водительского удостоверения, документов о регистрации транспорта, средств защиты.

Важным вопросом повестки стала информация о ремонте и содержании муниципальных дорог, которую представил первый заместитель главы района Иван Пятилетов:

– В январе мы заключили контракты на содержание дорог в поселениях и между деревнями. Все работы разделены на летний и зимний периоды. В холодный сезон предусмотрена очистка дорог, тротуаров от снега, в тёплый – профилирование грунтовых дорог, ямочный ремонт, скашивание травы по обочинам и другие. Отдельным контрактом предусмотрено нанесение горизонтальной разметки. Ведутся работы по отбору подрядчиков для ремонта улиц в Новопетрово, разработана смета по реконструкции улицы Октябрьской в райцентре возле детского сада.

Ведущий специалист Тобольского подотдела ГКУ ТО «Управление автомобильных дорог» Александр Некипелов рассказал:

– Сейчас проводится восстановление подъезда к деревне Вагина, ремонтируются участки в направлении Русаково–Преображенка–Нововыигрышнёва–Русаково. Запланировано обустройство тротуаров возле Новопетровской школы. По автодороге Новопетрово–Кротово будет выполнено 2 километра в грунтощебне и 3 километра трассы Голышманово–Аромашево в асфальтобетоне.

В заключение Игорь Власов отметил, что своевременный ремонт и эффективное содержание дорог в районе как муниципального, так и регионального значения – один из важнейших факторов, влияющих на безопасность дорожного движения. Поэтому этот вопрос нужно держать на особом контроле.

Автор: Александр Николаев