Медиакарта
14:24 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Для мальчишек он пример для подражания

15:00 | 28 июня 2019
Источник: Знамя правды

Есть такие люди, на которых хочется равняться, хочется, чтобы твой сын вырос и стал таким же. Они не герои, нет, просто хорошие, добросовестные, принципиальные, ответственные люди, любящие свою семью, родных, малую родину, а главное – Отчизну. О таком человеке пойдёт сегодня речь.

Алексею Турнаеву всего двадцать восемь лет, но этого молодого мужчину знают и уважают не только в нашем районе, но и за его пределами. Коллеги ценят его за труд, самоотдачу и преданность своему делу.

Алексей родился и вырос в Коркино. Всё в его жизни связано с родным селом. Здесь он учился в школе, занимался в клубе допризывной подготовки «Витязь», основанном его отцом Александром Леонидовичем, который в те годы был директором образовательной организации. Из отчего дома юноша ушёл в армию. «Служил я в самой знаменитой Софринской бригаде внутренних войск МВД России, и горжусь этим. Сейчас это Росгвардия», – говорит Алексей.

На мой вопрос, почему не остался в рядах вооружённых сил, он ответил: «Несмотря на то, что мне благодаря моей довоенной подготовке было служить намного легче, чем моим сверстникам, я решил вернуться домой. И потом, в нашей семье будет военный, мой младший брат Захар. Он поступил в ТВВИКУ и уже скоро получит диплом выпускника».

По возвращении из армии Алексей поначалу стал заниматься с мальчишками в родном клубе, но затем по совету отца поступил учиться на преподавателя физической культуры.

Надо отметить, что Алексей стал продолжателем семейной педагогической династии. Его бабушка Анна Григорьевна Ваганова много лет проработала воспитателем в Коркинском детском саду, отец Александр Леонидович и мать Елена Леонидовна – учителя по профессии и призванию. «Отец был моим наставником, он многому меня научил и помог правильно выбрать профессию. Он был увлечённым человеком, его все уважали и ценили, жаль, что его уже три года нет с нами», – поделился мужчина.

Алексей и сейчас продолжает заниматься с ребятами специализированной группы добровольной подготовки к военной службе «Витязь». За эти годы его воспитанники многого достигли, на их счету огромное количество различных дипломов, грамот и наград. Кроме СГ ДПВС, в школе есть и отряд «Юнармейцев», с которым также занимается А. А. Турнаев.

Один из его воспитанников Роман Кокшаров поделился своим мнением о преподавателе: «Алексей Александрович очень требовательный руководитель. Он всегда общается с нами на равных. К нему в любое время можно обратиться за помощью, он отзывчивый и добрый. Для меня он является примером для подражания. С ним можно пойти в разведку, не сомневаясь в надёжности этого человека».

Алексей счастливый человек не только в работе, но и в семье. С его супругой Дианой они знакомы со школьной скамьи, она ждала юношу из армии и дождалась. Сейчас они женаты, вместе прожили уже семь лет, воспитывают троих детей – сыновей Григория семи лет и пятилетнего Макара, а также восьмимесячную малютку Варвару. Он строгий отец. Диана поддерживает мужа во всех его начинаниях, переживает, когда он уезжает из дома на несколько дней. На мой вопрос, есть ли у него хобби, он ответил: «Всё моё свободное время занимает патриотическое воспитание ребят. А если мне необходимо побыть наедине со своими мыслями, я еду на рыбалку или на охоту в её сезон».

Марина МЕДВЕДЕВА.

Фото автора.