Медиакарта
10:08 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Знакомимся с узбекской культурой

15:00 | 30 июня 2019
Источник: Знамя правды

В Тюменской области узбеки проживают со времён СССР. Кто-то организовал удачный бизнес, кто-то сделал карьеру, а кто-то создал семью и остался жить в нашем регионе. Каковы бы ни были причины, но менталитет предков даёт о себе знать, именно поэтому они стараются сохранить традиции и обычаи своей нации. Об этом и рассказал нам начинающий предприниматель Ихтиёр Жураев.

Я узбек, но живу в Упорово

Детство Ихтиёра прошло в городе Ленинабаде. После окончания школы поступил в Донецкий политехнический институт, где получил специальность горного инженера-технолога. Вернувшись домой, женился на прекрасной девушке Дельфузе, которая родила ему шестерых замечательных детей. По приглашению родственников в сентябре 2017 года приехал в село Упорово. «Очень понравились здешние места, люди, природа. В феврале 2019-го решил открыть магазин одежды для детей и подростков. Конечно, сначала было трудно, но сейчас всё потихоньку налаживается», – говорит Жураев.

Национальные традиции

Из-за небольшой численности этого народа в нашем районе довольно сложно увидеть настоящую узбекскую свадьбу (никох туй), обряд рождения ребёнка (бешик туй) и другие традиции. И не то, что они забыты, просто ритм и уклад российской жизни не совмещается с узбекским. Но внутри семей обычаи по возможности сохраняются. В городах, где созданы диаспоры, проходят дни узбекского фольклора.

Обряд фатиха-туй (помолвка)

Ихтиёр с большим интересом рассказывает о том, что на его родине свадьбе предшествует торжественный обряд помолвки, которая проводится с разрешения и благословения родителей жениха и невесты. Спутницу жизни выбирает сам юноша, хотя обычай полагаться на выбор предков также сохраняется. В назначенный день в дом избранницы приходят свахи и проводят «нон синдириш» (преломление лепёшки), после чего девушка считается помолвленной.

Никох-туй (свадьба)

В день торжества молодой человек после утреннего плова, в сопровождении друзей, родственников приезжает в дом суженой. Будущая жена в свадебном наряде ожидает его в специальной комнате, куда входят только поверенные муллы (священники), которые берут у неё согласие на брак и читают молитву (никох). Только после этого брак между женихом и невестой считается заключённым. Гости со стороны жениха грузят в машину приданое невесты и увозят в её новое жилище, а девушка прощается с близкими и покидает родимый кров.

Встречают новобрачную традиционными весёлыми песнями. По паяндоз (белоснежной дорожке) молодая жена входит в дом мужа. Перед дверью делает поклон «остона салом» и в этот момент её осыпают цветами, деньгами, сладостями, желая ей красивой, богатой и сладкой жизни.

Начинается яркая, пышная никох-туй. После торжества муж провожает новоиспечённую жену в их комнату, где её встречает и помогает переодеться янга (близкая подруга). Она оставит молодожёнов наедине друг с другом, если супруг «выкупит» у неё невесту.

Ранним утром следующего дня наступает время завершающего обряда – келин салом (приветствие невесты). Молодая жена низко кланяется в пояс, здороваясь с присутствующими. А они, в свою очередь, преподносят подарки и поздравляют с замужеством.

Узбекская свадьба в Тюменской области

Казалось бы, всё, как у россиян – жених приезжает в дом невесты, где она его ожидает в окружении подружек и родственников. Торжественная церемония в ЗАГСе, шампанское, фотосессия. Но настоящие носители своей культуры обязательно привносят в свадебный обряд национальный колорит. Молитвы и родительское благословение – обязательная часть узбекских торжеств, а уж дальше, как получится. Кто-то оставляет обычай «утреннего плова» для мужчин, кто-то устраивает «келим салом» (приветствие невестки в доме родителей мужа), кто-то облачается в национальные одежды. Невеста после традиционного белого платья обязательно переодевается в национальный костюм, покрыв голову лёгким кружевным платком, что очень красиво и самобытно.

Другие обряды

Ихтиёр поведал ещё об одном древнем интересном обряде бешик-туй, который совершается на сороковой день со дня рождения ребёнка. Родня молодой матери приносит богато убранный бешик (ярко разукрашенную детскую кроватку-качалку), одежду и прочие необходимые для новорождённого вещи. Пожилые женщины проводят пеленание и укладывание малыша в бешик. Церемония завершается смотринами, во время которых приглашённые гости преподносят малышу подарки.

– Нельзя не сказать о гостеприимстве узбеков, – говорит мужчина. – Умение принять гостя ценится у нас выше богатства самого стола или достатка семьи. Не принять пришедшего человека, значит, опозорить семью, род.

Познакомил Жураев и с непривычными и удивительными для нас особенностями их жизни. У узбеков много традиций, связанных с хлебом. Например, нельзя его резать ножом, а только ломать руками, класть на стол горбушкой вниз. Или же надолго уезжая из дома, принято откусить кусок лепёшки, которая будет сохранена до тех пор, пока хозяин не вернётся и не съест её. 

Кухня узбеков

Наверное, кулинарные обычаи проще всего сохранить даже будучи в чужой стране. Неповторимые по вкусу плов, лагман, шурпа, самса со всевозможными начинками и многие другие яства – неотъемлемая часть ежедневного узбекского рациона. Нет, разумеется, они покупают и самые обычные колбасу и хлеб, молоко и сыр, варят пельмени и даже борщ. Но свою исконно национальную кухню они ценят и любят, при любой возможности стараются угостить родных, близких, друзей каким-нибудь блюдом. 

Они ими гордятся

Как и любому народу, узбекам есть, кем гордиться! Это и Алишер Навои – знаменитый поэт, основоположник современного литературного узбекского языка (до него на узбекском только разговаривали, а писали на фарси). Это и Авиценна (Абу Али Ибн Сина) выходец из Бухары, ученый-энциклопедист, врач, философ, музыкант и поэт. И знаменитый поэт Абу Абдаллах Джафар Рудаки.  

И Амир Темур (Тамерлан) – великий среднеазиатский правитель, полководец и завоеватель. 

Это и Фаррух Закиров – известный певец и композитор. Все мы помним и знаем фильм «В бой идут одни старики» и тонкого интеллигентного юношу по прозвищу Ромео, которого сыграл узбек Рустам Сагдуллаев. И нашумевшую «Бригаду», где роль друга и сослуживца Саши Белого исполнил потрясающей красоты мужчина – узбек Фархад Махмудов.

Екатерина ЯШКИНА.

Фото автора.