Медиакарта
22:14 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

«Современная школа»: шаг за шагом

10:00 | 05 июля 2019
Источник: Призыв

«Точка роста» – под таким названием в стране по распоряжению Минпросвещения России в рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование» создаётся федеральная сеть Центров образования цифрового и гуманитарного профилей. Центры организуются в сельской местности и малых городах как структурные подразделения общеобразовательных школ. Они направлены на формирование современных компетенций и навыков, в том числе по предметам «Технология», «Информатика», «Основы безопасности жизнедеятельности».
Согласно приказу департамента образования и науки Тюменской области, в сельских школах на основании данного всероссийского проекта были разработаны свои программы. Их защита состоялась в конце июня. Северо-Плетнёвская школа стала одной из 28 образовательных организаций области, вошедших в федеральную сеть Центров образования цифрового и гуманитарного профилей.
Цель проекта «Точка роста» – создать условия для новых методов обучения и воспитания, технологий по освоению школьниками основных и дополнительных программ цифрового, естественнонаучного и гуманитарного профилей; обновить содержание и методы обучения по таким предметам, как технология, информатика, ОБЖ.
Основными направлениями работы Центра – структурного подразделения Северо-Плетнёвской СОШ будут: технология для 5–8 классов – «робототехника», «технологии творческой и опытнической деятельности», «современное производство и профессиональное самоопределение», «изготовление изделий из конструкционных и поделочных материалов»; информатика для 7–9 классов – «3D-моделирование», «черчение и графика», «проектирование и моделирование»; ОБЖ для 8 и 9 классов – «проектная деятельность через все изучаемые модулями программы». Внеурочная деятельность будет представлена так называемыми аудиторными и внеаудиторными нагрузками. Под аудиторными подразумевается работа кружков (в зависимости от возраста) «Мастер Самоделкин» и «Конструирование и моделирование», «Шахматы» и «Белая ладья», «Азбука безопасности». Под внеаудиторной – классные и предметные проекты по социальному и интеллектуальному направлениям.

Продолжение читайте на страницах "Призыва". 

Оформить подписку на районную газету «Призыв» можно с любого месяца. Доставочный талон оформят во всех отделениях почтовой связи.

АНО «ИИЦ «Призыв» предоставляет возможность доставки районной газеты два раза в неделю адресно, на почтовый ящик.  Цена на один месяц – 60 рублей.

Также можно, как и прежде, самим забирать газету в Доме прессы по средам и пятницам.

Справки по телефонам: 2-37-88, 2-37-04.

Автор: Ольга Коновалова