Медиакарта
20:24 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Пой, душа моей России!

11:00 | 05 июля 2019
Источник: Призыв

Большой праздник в Юргинском под занавес июня по случаю юбилея района и Дня молодёжи был в большей степени молодёжно ориентированным. Хотя прямое отношение к району имели все, кто выходил в этот день на праздничную сцену, участвовал в конкурсах, аплодировал юргинским талантам. Даже гости – ведь не бывает юбилеев без концертов и шоу. Красиво и многоцветно прозвенели песни, хороводы, хореографические композиции и флешмобы. Многообразно и многожанрово была представлена тема национальной культуры народностей, живущих в районе. То, что называют корнями и духом народа. Главный ценный золотой фонд Юрги, который преумножается в новом поколении.

Национальные площадки стали колоритным украшением праздника. Бывая в сёлах района, всё чаще встречаешь в домах юргинцев то, что определяет национальный обиход: русский, казахский, немецкий, украинский, белорусский, татарский. Вещи, хранящиеся в отдалённых уголках кладовых, преподносятся как предметы национальной гордости: прялки, веретёна, сундуки с рукоделием. В вышивках на рубашках, покрывалах, платьях угадываются национальные орнаменты.

Юргинский район – многонациональный. А годы нашего детства! Какой только народности не встретишь в наших сёлах. Белорусы, молдаване, украинцы, латыши, немцы, литовцы, татары, чуваши, зыряне, мордовцы. В Новой Деревне – украинцы через двор. В Чумановой – зыряне. В Трошиной – немцы. Национальный колорит сохранили названия улиц: Кишинёвская – в Лесном, застроенная преимущественно молдаванами, Белорусская – в Новом Тапе, где все сто дворов – одни земляки.

В этот раз праздничные приветствия на стадионе Центральный звучат радушно и разноязыко: «Салам!», «Гутен абенд!», «З юбилеем вас витаю!», «Хлеб да соль, дорогие гости!».

Продолжение читайте на страницах "Призыва". 

Оформить подписку на районную газету «Призыв» можно с любого месяца. Доставочный талон оформят во всех отделениях почтовой связи.

АНО «ИИЦ «Призыв» предоставляет возможность доставки районной газеты два раза в неделю адресно, на почтовый ящик.  Цена на один месяц – 60 рублей.

Также можно, как и прежде, самим забирать газету в Доме прессы по средам и пятницам.

Справки по телефонам: 2-37-88, 2-37-04.

Автор: Татьяна Усольцева. Фото Анастасии Деяновой